Раздел имущества супругов с учетом того, что муж долгое время не работал, имеет инвалидность с детства

В браке приобретена дача и авто, при том дача, как утверждает супруга куплена на 5 году брака на подаренные деньги (документов нет на сегодня), машина куплена в кредит, водит жена. Кредит оформлен на жену. Есть конфликтная ситуация не связанная с этим имуществом, но при обострении этой ситуации в качестве превентивной меры мужу придется подавать на раздел имущества. Какое решение может принять суд, с учетом того, что муж долгое время не работал, имеет инвалидность с детства, у семьи есть н/л ребенок.

Если, скажем жена подсовывает в суд договор дарения денег от своей матери, в котором будет указанна сумма, потраченная на покупку дачи и указано, что подаренные деньги д.б. потрачены именно на покупку дачи и договор будет в простой (не нотариальной) форме. Будет ли дача причислена к совместному имуществу в этой ситуации.

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васин
Юрист

Здравствуйте Кирилл.

На основании договора дарения денег (если будет доказано, что деньги подарены на покупку дачи), и в соответствии с ч. 3, ст. 38, СК РФ.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
Кирилл
Клиент, г. Санкт-Петербург

еще раз, договора дарения денег в данный момент не существует, но при развитии событий неблагоприятных для мужа, жена с матерью могут задним числом сделать такой договор, отсюда и был вопрос. При этом нужна ли нотариальная форма его. Стоимость дачи 400 000 руб. Муж на ТС не претендует из-за отсутствие вод. прав по состоянию здоровья. Размер кредита за машину немного превышает стоимость дачи

В вашем случае нотариальное заверение договора дарения, при его составлении, не является необходимостью (т. е. не нужно).