Исполнительное производство у пристава закрыто, могут ли со сберкарты удерживать долг?

Здравствуйте.у мужа был кредит в сбербанке.5лет точно как он не платил.у приставов по этому дело все закрыто по истечению срока.сейчас на работе заставляют делать карту сбербанка для зарплаты.будут ли какие последствия?

, екатерина, г. Саратов
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день, Екатерина!

Согласно ст. 17 ФЗ «Об исполнительном производстве» пропуск СП срока для исполнения требований не освобождает от исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе.

Иными словами, если исполнительный лист передан для исполнения в срок не превышающий 3 года со дня его получения взыскателем и до сих пор находится в ССП, то исполнение требований вполне возможно.

Если же срок для направления ИЛ истек, а исполнительное производство окончено, то последствия сомнительны, даже если Банк обратиться с требованием повторно, вы можете заявить об истекшем сроке для предъявления требований.

екатерина
Клиент, г. Саратов

Спасибо,это более точно можно уточнить у пристава?

Пожалуйста.

Подробнее можно узнать в подразделении службы судебных приставов, либо на сайте службы, просмотрев банк исполнительных производств.