Спустя 20 лет появились две женжины и претендуют на пол дома

Здравствуйте! моя бабушка хозяйка дома построила этот дом она и проживает в нём более 50 лет! на днях к нам пришли 2 женьщины и утверждают что она им 20 лет назад написала расписку на пол дома ( но они говорят постоянно разное то на них то их брата и в годах путаются) что стоит её там подпись ( но дело в том что бабушка уже более 30 лет сама подписи не ставит плохое зрение) на мой вопрос показать документы они сказали принесут на днях и расписку эту они возможно потеряли хотят оформлять документы на пол дома. бабушка об этой расписке даже не чего и не знает! что делать?

, анастасия, г. Краснодар
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

на днях и расписку эту они возможно потеряли хотят оформлять доку
анастасия

Ответить на Ваш вопрос не видя расписки не предоставляется возможным. Могу только предположить, что если такая расписка будет, то возможность оформить своё право собственности на 1/2 долю жилого дома будет у претендентов только в судебном порядке, где Вы вправе ходатайствовать на проведении почерковедческой экспертизы. Также можете предоставить справку из медицинского учреждения, подтверждающую факт плохого зрения бабушки, хотя этот факт с достоверностью не сможет подтвердить чья подпись на расписке. Так что самое главное это экспертиза и грамотность составленной расписки.