Смогу ли я, оплатив билеты за свой счет, потребовать возмещения их стоимости, предоставив билеты?

Доброго времени суток. Работаю в Гос. Учреждени в районе Крайнего Севера с 5 августа 2015 г. Ситуация следующая: в начале 2016 года или немногим ранее составлялся график отпусков, в котором свой я поделила на 3 части, не разу не указав оплату проезда. Две из них уже использованы. Осались 20 дней в середине ноября. Имею ли я право воспользоваться оплатой проезда? За сколько недель нужно писать заявление с просьбой оплаты проезда? Могут ли мне отказать и на каком основании? Смогу ли я, оплатив билеты за свой счет, потребовать возмещения их стоимости, предоставив билеты по приезду? Имеет ли право работодатель обязать работника отрабатывать 2 года, если он воспользовался оплатой проезда, грозя потребовать возместить всю сумму этого проезда в пользу работодателя? Что делать в случае, когда дают подписать именно такое заявление?

, Алина, г. Петропавловск-Камчатский
Павел Плохий
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Алина, Здравствуйте!

Вы получаете право на компенсацию таких расходов одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в организации, что следует из ст. 325 ТК РФ. При этом срок подачи такого заявления трудовым кодексом не урегулирован. Но в зависимости от типа Вашей организации (бюджетная, внебюджетная, хозяйственный расчет) компенсация может выделяться по разному, что регулируется локальными нормативными актами, принятыми организацией. В некоторых бюджетных учреждениях осуществляется не компенсация денежных средств, а выдаются специальные талоны на приобретение билетов, которые необходимо резервировать в начале года, поскольку в условиях кризиса бюджет таких организаций ограничен. Но в любом случае вы имеете право на такую компенсацию и никто не может потребовать ее вернуть в случае увольнения или обязать Вас работать 2 года, поскольку такие выплаты носят обязательный компенсационный характер и являются гарантией работника, осуществляющего трудовую деятельность в условиях Крайнего Севера. Также в случае отказа такой компенсации вы можете обратиться с иском в суд и суд обяжет Вашу организацию компенсировать расходы на проезд к месту отдыха и обратно.

Алина
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Спасибо за ответ! Подскажите, получается, в любом случае, не указав проезд в графике отпусков, мне не могут отказать только на этом основании? Намекают, что при планировании бюджета меня не учитывали..

В любом случае, даже если Вы не указали в графике отпусков, Вам полагается компенсация. Единственное обязательство, которое возлагает на Вас закон — Вы должны написать заявление о компенсации таких расходов не позднее чем за 2 недели до начала отпуска!

P.s. не забывайте, пожалуйста, ставить отметку о полезности представленого ответа.