Что грозит должнику, если у него только временные заработки?

Суд постановил взыскать с должника 200000 руб.

Должник не работает, имеет в собственности квартиру и никаких доходов, только временные заработки, что ему грозит и что могу с него взыскать (единственную квартиру)?

, Юрий, г. Москва
Галина Сорокина
Юрист, г. Брянск

Согласно действующего законодательства если жилье у Вас единственное, то выселить Вас и продать квартиру приставы не имеют права. А вот например телевизор, драгоценности Вашей жены — могут, так как они являются предметами роскоши. Исполнители направят запросы в банки, росреестр, автоинспекцию для того, чтобы выявить Ваше имущество. Если нечего не найдется, осуществят выезд к Вам на дом для установления Вашего материального положения и выявления предметов роскоши. Потом составят акт об отсутствии имущества, на которое следует наложить взыскание. Исполнительный лист при грамотном его контролировании будет действовать до конца Вашей жизни.

Юрий
Клиент, г. Москва

После смерти должника, могут наложить взыскание на квартиру или

на наследника?

Ну зачем так далеко заглядывать. После смерти должника правопреемником становится его наследник, если примет наследство