8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

По какой стоимости кадастровой или рыночной выкупается часть наследства у родственников?

Добрый день!

У нас следующая ситуация: мама с племянницей вступили в наследство на дом. который достался от бабушки. Они владеют равными долями. Мама не собирается продавать свою половину,так как это память о родителях,а её племянница настаивает на продаже, ссылаясь на то,что дом ветхий и со временем разрушится. Скажите,пожалуйста, если маме придется выкупать у нее половину, по какой стоимости это происходит-по рыночной или по кадастровой? Сейчас родители собираются ремонтировать в доме крышу, менять отопление,это несет определенные затраты.как это отразить документально,чтобы в будущем это учитывалось при дележе? Заранее,большое спасибо за ответ. С уважением,

Наталья kb279@mail.ru

Показать полностью
, Наталья, г. Воронеж
Юрий Александров
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! выкуп производится по рыночной стоимости.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Воронеж

Юрий, большое спасибо за ответ! а как определить точную (не завышенную) стоимость? вызвать оценщика? потому как понятно,что нам выгодней выкупить долю как можно дешевле,а у продавца ситуация абсолютно противоположная...

Если дело будет рассматриваться судом, то назначить судебную экспертизу по оценке. Если хотите определить стоимость до суда, то лучше всего обратиться к независимому оценщику, чтобы он составил отчет об оценке рыночной стоимости доли.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Есть ли мне смысл отказываться от наследства?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, кто стоит первый в очереди на наследство умершего, несовершеннолетний ребенок или совершеннолетний, но лишенный прав? У меня умерла мама, которая на меня была лишена родительских прав, у нее осталась несовершеннолетняя дочь (без отца) Мать жила в коммуналке, которую собирались продавать(вместо 4-х отдельных комнат сделали одну большую квартиру) и соседи одолели меня с тем, что бы я отказалась от наследства и они продали эту квартиру, а я вообще не собиралась в ступать в права, потому что там Долгов больше, чем стоимость квартиры. Есть ли мне смысл отказываться от наследства?
, вопрос №4100741, Алена Петрова, г. Москва
Медицинское право
Закона или стандарта в специализированном онкологическом диспансере всегда отправляют на гистологию невус (вне зависимости от визуальной диагностики)
Здравствуйте. Подскажите на основании какого Фед. закона или стандарта в специализированном онкологическом диспансере всегда отправляют на гистологию невус (вне зависимости от визуальной диагностики).
, вопрос №4099804, Al Ss, г. Краснодар
Защита прав потребителей
Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара?
Здравствуйте, возник вопрос касательно прав потребителя. 3 года назад я покупал товар N и к нему комплектом шел товар X за символическую цену. Спустя 3 года с момента покупки товар X вышел из строя. Авторизованный сервисный центр выдал документ о списании (дефект товар подтверждён, является гарантийным случаем, списан и опечатан для возврата производителю). Как сказали я вправе потребовать возврат средств данного товара, т.к. замена не возможна по причине отсутствия данного товара на складе и в продаже у продавца. Если я выберу возврат средств, то, насколько я понимаю, мне вернут только те средства, которые были указаны в его стоимости (10 рублей). Данный товар есть у другого продавца, но его цена существенно выше - почти 20 000 рублей. Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара? На изображении сам состав заказа. ИЗ строя вышел SSD, вторая строчка заказа.
, вопрос №4099705, Сергей, г. Москва
Наследство
Есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
, вопрос №4097773, Кашкаров Анатолий Анатольевич, г. Москва
Наследство
Вступали в наследство брист оформил все бумаги отдал лишь часть бумаг как оказалось недодала бумагу о
Вступали в наследство брист оформил все бумаги отдал лишь часть бумаг как оказалось недодала бумагу о вступлении в право на землю щас она говрит что это мы сказали что сделаем ее позже разве такое вообще законно вступить в часть наследства получается что незаконно щас говорио что будет стоитьь дорого из за просрочки якобы как вообще это возможно и что делать с этим
, вопрос №4096878, Елизавета, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 14.08.2016