По какой стоимости кадастровой или рыночной выкупается часть наследства у родственников?

Добрый день!

У нас следующая ситуация: мама с племянницей вступили в наследство на дом. который достался от бабушки. Они владеют равными долями. Мама не собирается продавать свою половину,так как это память о родителях,а её племянница настаивает на продаже, ссылаясь на то,что дом ветхий и со временем разрушится. Скажите,пожалуйста, если маме придется выкупать у нее половину, по какой стоимости это происходит-по рыночной или по кадастровой? Сейчас родители собираются ремонтировать в доме крышу, менять отопление,это несет определенные затраты.как это отразить документально,чтобы в будущем это учитывалось при дележе? Заранее,большое спасибо за ответ. С уважением,

Наталья kb279@mail.ru

, Наталья, г. Воронеж
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! выкуп производится по рыночной стоимости.

Наталья
Клиент, г. Воронеж

Юрий, большое спасибо за ответ! а как определить точную (не завышенную) стоимость? вызвать оценщика? потому как понятно,что нам выгодней выкупить долю как можно дешевле,а у продавца ситуация абсолютно противоположная...

Если дело будет рассматриваться судом, то назначить судебную экспертизу по оценке. Если хотите определить стоимость до суда, то лучше всего обратиться к независимому оценщику, чтобы он составил отчет об оценке рыночной стоимости доли.