Почему приостановили регистрацию участка, когда подали документы в МФЦ?

нам выделили земельный участок как многодетной семье. подали документы в мфц. на следующий день к концу рабочего дня нам звонят из росреестра и требуют ещё документы. о необходимости этих документов мы не были заранее проинформированы никем.документы смогли привезти только через день, т.кмы проживаем за 100 км от райцентра. документы оставили опять таки в мфц. на следующий день мы получаем смс-сообщения о том что регистрация приостановлена. всё это происходит в течении одной недели . просим разъяснить этот вопрос . благодарим за ранее.

Уточнение от клиента

спасибо. но после возобновления регистрации не потребуют ли вновь собирать те же документы.

, Давлетшина Зеледа Камилевна, г. Нефтекамск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Зеледа Камилевна. Что именно разъяснить? Для регистрации права возникла необходимость в каких-то еще документах, которые должны были предоставить вы. При отсутствии необходимых документов регистрация может быть приостановлена. То, что вас не проинформировали, ничео не значит. Сотрудники МФЦ выполняют техническую работу, просто ведут прием документов, регистрацией прав не занимаются. Они обязаны принять все, что вы принесли. Экспертиза документов проводится специалистами Росреестра, которые вправе решать, достаточно поданных документоа для регистрации или нет. Также вправе запрашивать необходимые документы, кроме тех, которые в силу закона должны запрашиваться по межведомственному обмену.

Снежанна Уколова
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте.Приостановление регистрации довольно частая ситуация при регистрации в Управлении Росреестра. Приостановление длится сроком до 1 месяца.
В случае приостановки регистрации регистратор на основании Закона о регистрации направит вам письменное уведомление с увазанием причин.
В любом случае, регистрация продолжится после исправления замечаний регистратора.

Не потребуют. Удачи!