О возврате телевизора в течение 15 дней по ЗоЗПП

Добрый день.

Купил телевизор 02/08 Sony Bravia 48" в интернет-магазине БТ100к.

12/08 проявился недостаток: по нижней кромке экрана снизу вверх появилось несколько "черных свечек" как "прогары" (судя по всему в месте крепления LED матрицы) и от них пошли небольшие "теневые" полукружья. Есть фото.

Говорят, нужна экспертиза. А это до 45 дней. И не факт, что в мою пользу.

Есть ли возможность/право вернуть или заменить на другой товар в рамках 15 дней по ЗоЗПП?

//Алексей

alexey.turochkin@gmail.com

Уточнение от клиента

если речь о замене в заявлении, указывается ли конкретная замена (марка, модель)? или указывается само требование о замене на альтернативного производителя?

, Алексей Турочкин, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если заявите требование о возврате на основании ст. 18 ЗоЗПП, то срок рассмотрения претензии, включая срок на проведение экспертизы или проверки качества составляет 10 дней. при нарушении Вы вправе будете подать в суд.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

дополню что 15-дневный срок отсчитываете со дня передачи Вам товара. когда товар получили?

если речь о замене в заявлении, указывается ли конкретная замена (марка, модель)? или указывается само требование о замене на альтернативного производителя?
Алексей Турочкин

указываете либо на тот же товар, либо замены с перерасчетом.

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Говорят, нужна экспертиза. А это до 45 дней. И не факт, что в мою пользу. Есть ли возможность/право вернуть или заменить на другой товар в рамках 15 дней по ЗоЗПП?
Алексей Турочкин

Здравствуйте. Откуда срок 45 дней взяли?

Срок для такой экспертизы 10 дней

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Для замены 20 дней.

Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества
1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

15 дней это срок когда любой подтверждённый недостаток позволяет вернуть или обменять телевизор.

по ст 18 ЗоЗПП

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

А срок 45 дней это предельный для ремонта, но не для экспертизы.

если речь о замене в заявлении, указывается ли конкретная замена (марка, модель)? или указывается само требование о замене на альтернативного производителя?
Алексей Турочкин

На выбор в принципе. Так что можете итак итак указать

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алексей, добрый вечер! Да, в силу статьи 18 Закона о ЗПП при указанном недостатке вы вправе требовать замены товара, а продавец вправе провести экспертизу. Но в силу статьи 21 указанного закона при требовании о замене в случае проведения экспертизы максимальный срок 20 дней. После этого продавцу уже начисляется неустойка в размере 1% от стоимости товара.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Есть ли возможность/право вернуть или заменить на другой товар в рамках 15 дней по ЗоЗПП?
Алексей Турочкин

Добрый день.

Да, такая возможность есть и это право закреплено в ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Продавец в свою очередь может провести проверку качества товара, а в том случае если Вы не согласны с ее результатами организовать проведение экспертизы.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
. А это до 45 дней.
Алексей Турочкин

Здесь продавец явно лукавит — срок конечно зависит от заявляемых Вами требований, но он не на столько большой.

Статья 21

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара ипредъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Статья 22.

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Самое главное, чтобы у Вас был документ подтверждающий заявляемые Вами требования, дату их предъявления продавцу — им может быть экземпляр расписки выдаваемый продавцом при приемке телевизора для проверка качестве

если речь о замене в заявлении, указывается ли конкретная замена (марка, модель)? или указывается само требование о замене на альтернативного производителя?
Алексей Турочкин

Тут все на Ваше усмотрение, главное учесть чтобы цена на заменяемый товар была равной. При замене некачественного товара, стоит учесть, что

1. При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.
2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене,выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.
Алексей Турочкин
Клиент, г. Москва

скан-копия заявления-претензии а моей подписью, отправленная на email продавца, является таким подтверждающим документом? насколько я знаю, в крайнем случае, можно у нотариуса заверить по копии электронно переписки дату отправки документа (?)

Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В соответствии со ст. 18 Закона о защите прав потребителей в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

В данном случае речь идет о наличии существенного недостатка в силу чего вы вправе требовать как замены товара на аналогичный так и расторжения договора и возврата денег.

В соответствии со ст. 18 ЗоЗПП РФ В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

В соответствии со ст. 21 ЗоЗПП. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования. Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет. Это правило не распространяется на товары, перечень которых определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Закона.

Таким образом, экспертиза должна быть проведена в срок не превышающий 7 дней. В случае если срок превышает 7 дней вам, по вашему требованию должны выдать аналогичный товар для временного использования.

Самое главное выразить вашу волю на замену товара аналогичным. Если у вас имеются предпочтения в фирме производителя и модели, вы также можете это указать.

Алексей Турочкин
Клиент, г. Москва

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17579/7e541881bc75268039e57260e68364d129408aab/

п.47; выделенное жирным получается, не относится к таким товарам; т.е. телевизор они не обязаны предоставлять во временное пользование, что очевидно ;)

таким образом, все таки, при замене, у продавца 20 дней, а не 7 на замену, включая экспертизу (?)

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Алексей!

Есть ли возможность/право вернуть или заменить на другой товар в рамках 15 дней по ЗоЗПП?
Алексей Турочкин

15 дней — это срок, когда Вы можете обратиться к продавцу с требованием возврата или замены технически сложного товара, если нет существенного недостатка товара и пр.

Однако это совсем не лишает продавца права на экспертизу. Сама экспертиза в Вашем случае должна занимать не более 10 дней.