Должна ли я отдать комнату бывшему муж, когда я сама выплачивала кредит?

Подскажите,пожалуйста,как быть!? У меня изначально жилье свое. У мужа никогда его не было. Будучи с ним в браке и имея сына от 1 брака и родив ребенка я на себя оформила ипотеку. Из 500 ты с ипотеки, 430 закрыл матер капитал. Сейчас я с ним в разводе, он требует эту комнату из-за неимения собственного угла. Скажите!!!!!!!что я ему должна!по закону??????? Я дома в декрете с 3 уже детьми,он угрожает физ расправой.

, Алевтина, г. Белореченск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

для получения сертификата требуется письменное обязательство лица (лиц), в чьей собственности находится объект недвижимости (или будет находится), оформить указанный объект в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) в указанный в обязательстве срок.

Когда Вы получали сертификат на право использования средств мат. капитала для приобретения жилья, то Вы должны были подписывать указанное обязательство с перечислением лиц, в долевую собственность которых Вы должны оформить приобретаемое жилое помещение.

Скорее всего, БМ в том обязательстве был указан и он имеет право на долю в этом жилом помещении. Для защиты своего нарушенного права он может обратиться в суд.

А вот угроза физической расправы является преступлением и Вы можете в связи с этим обратиться в полицию.