Помогите разобраться в ситуации с трудовой книжкой и увольнением

Господа юристы, помогите разобраться в ситуации. Я был уволен 17 февраля с работы (за прогул) запись в трудовой книжке от 17.02.2016. Подал в суд на работодателя, иск о восстановлении на работе, оплате периода вынужденного прогула и морального вреда. Дело я выиграл. 12.08.16 суд удовлетворил мое требование о восстановлении на работе. Но есть одно НО. С 11 марта 2016 года я трудоустроен на основном месте работы в другой фирме (соответствующая запись также внесена в трудовую книжку). Работать на своем предыдущем месте я не имею желания. Как быть в такой ситуации? Как уволиться с предыдущего места работы и не потерять настоящее место работы? Что говорит закон?

, Илья, г. Санкт-Петербург
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Илья.

Как уволиться с предыдущего места работы и не потерять настоящее место работы?
Илья

Вы хотите уволиться с места работы, на которое были восстановлены?

Так как Вы были оформлены на работу в то время пока шел суд, то Вы были оформлены на работу по основному месту работы. Восстановились Вы также по основному месту работы. Вы вправе подать заявление об увольнении с прежнего места работы, подав заявление за две недели (ст. 80 ТК), либо по соглашению сторон, в день подачи заявления (78 ТК).

Илья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Заявление по собственному желанию то я подам. Но как быть с 2-мя неделями отработки? Предыдущий работодатель скорее всего обяжет их отрабатывать (т.к.разойтись по-хорошему он не хочет). Но я уже работаю по трудовой на основном месте работы в другой фирме. Не могу же я в 2х местах одновременно на основном месте работы работать!

Что теперь делать?
Илья

Да ничего страшного нет. Подадите трудовую книжку бывшему работодателю для внесения записи о восстановлении. Далее подайте заявление об увольнении по ст. 78 ТК (по соглашению сторон). Не думаю, что работодатель будет против уволить Вас в день подачи заявления.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Илья, добрый день.

При выходе на работу Вы передаете трудовую книжку своему работодателю, для внесения изменений, в части записи об увольнении.

Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 N 225
«О трудовых книжках»

27. В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.
30. В разделах трудовой книжки, содержащих сведения о работе или сведения о награждении, зачеркивание неточных или неправильных записей не допускается.
Изменение записей производится путем признания их недействительными и внесения правильных записей.
В таком же порядке производится изменение записи об увольнении работника (переводе на другую постоянную работу) в случае признания увольнения (перевода) незаконным.

Порядок реализации данного документа определен

Постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69
«Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек»

1.2. В разделах «Сведения о работе» и «Сведения о награждении» трудовой книжки зачеркивание ранее внесенных неточных, неправильных или иных признанных недействительными записей не допускается.
Например, при необходимости изменения конкретной записи о приеме на работу в разделе «Сведения о работе» после соответствующей последней в данном разделе записи указывается последующий порядковый номер, дата внесения записи, в графе 3 делается запись: «Запись за номером таким-то недействительна». После этого производится правильная запись: «Принят по такой-то профессии (должности)» и в графе 4 повторяется дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, запись из которого неправильно внесена в трудовую книжку, либо указывается дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, на основании которого вносится правильная запись. В таком же порядке признается недействительной запись об увольнении, переводе на другую постоянную работу в случае признания незаконности увольнения или перевода самим работодателем, контрольно-надзорным органом, органом по рассмотрению трудовых споров или судом и восстановления на прежней работе или изменения формулировки причины увольнения. Например: «Запись за номером таким-то недействительна, восстановлен на прежней работе». При изменении формулировки причины увольнения делается запись: «Запись за номером таким-то недействительна, уволен (указывается новая формулировка)». В графе 4 делается ссылка на приказ (распоряжение) или иное решение работодателя о восстановлении на работе или изменении формулировки причины увольнения.

Что касается возможности увольнения, то как Вам говорил ранее. В понедельник подаете заявление на отпуск, например с 18 августа. А 17 августа отдаете заявление об увольнение, в котором укажите, что просите Вас уволить в последний день отпуска. Тут главное дождаться издание приказа на отпуск. В таком случае, о своем увольнении Вы предупредите работодателя не позднее чем за две недели, формально требования закона соблюдены. А поскольку Вы будете находится в отпуске то отрабатывать эти две недели Вам не придется.

Что теперь делать?
Илья

В данной ситуации Вы можете обратиться в суд с заявлением за разъяснением порядка исполнения судебного решения.

Статья 433 ГПК РФ

1. В случае неясности требования, содержащегося в исполнительном документе, или неясности способа и порядка его исполнения взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд, принявший судебный акт, с заявлением о разъяснении исполнительного документа, способа и порядка его исполнения.
2. Заявление о разъяснении исполнительного документа рассматривается в судебном заседании в десятидневный срок со дня поступления указанного заявления в суд.
3. Заявление о разъяснении исполнительного документа, содержащего требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации, рассматривается в судебном заседании в пятидневный срок со дня поступления указанного заявления в суд.

К заявлению приложите выписку из трудовой книжки с отметкой о трудоустройстве и приказ о приеме на работу.

Илья, могу предложить как вариант следующий алгоритм действий. По второму месту работы, по договоренности с работодателем, объяснив ему что Вы были восстановлены по прежнему месту работы, перезаключите трудовой договор на условиях совместительства. Само собой, что существующий подлежит расторжению (как по собственному желанию, так и по Вашей инициативе).

Статья 282 ТК РФ

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.
В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Далее по восстановленному месту работы предоставляете трудовую книжку для внесения записи о восстановлении на работе, а также приложите трудовой договор для внесения записи о совместительстве.

Статья 66 ТК РФ

По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

В данном случае, у Вас и второго работодателя есть некая гарантия того, что Вы продолжите в дальнейшем у него работу (правда, тут все же больше стоит положиться на порядочность).

Ну а далее, подаете заявление на отпуск, а в последний рабочий день перед выходом в отпуск подаете заявление об увольнение, в котором укажите, что просите Вас уволить в последний день отпуска.

После увольнения уже по второму месту работы перезаключаете трудовой договор на общих условиях.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Илья!

А вы в судебном заседании не меняли требования с восстановления на работе на признание увольнения незаконным и изменении основания увольнения на увольнение по собственному желанию?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Работать на своем предыдущем месте я не имею желания. Как быть в такой ситуации? Как уволиться с предыдущего места работы и не потерять настоящее место работы? Что говорит закон?
Илья

Здравствуйте. У Вас что в решении суда конкретно сказано? Восстановить на месте работы? Суд видел Вашу трудовую с записью о новом месте работы?

Фактически тут можно просить изменить формулировку на увольнение по собственному желанию, Но ситуация такова, что работодателю нужно исполнить решение суда, а без увольнения с предыдущего места работы это не получится.

Как вариант или договорится о выплате за время вынужденного прогула и отмене записи, и тут же увольнении по собственному.

Либо уволится с нового места работы, восстановится на старом, тут же подать заявление на увольнение и далее опять восстановится на новом месте работы.

Но вот уточните по моим вопросам.

Илья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Александр, решение суда - восстановить на месте работы, с которого был незаконно уволен. Суд видел трудовую ДО внесение в нее записи о поступлении на новую работу, т.к. исковое заявление было подано до моего устройства на новую работу. В суде, к сожалению, об этом факте не сказал. Что теперь делать?

Суд видел трудовую ДО внесение в нее записи о поступлении на новую работу, т.к. исковое заявление было подано до моего устройства на новую работу. В суде, к сожалению, об этом факте не сказал. Что теперь делать?
Илья

А теперь как я коллеги выше указали.

Указано в решении по какой момент компенсировать должны вынужденный прогул?

Вы просили изменить формулировку или только восстановление на работе?

Насколько критична запись о прогуле для Вас?

Может просто новую трудовую завести и предоставить работодателю старому проще будет.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Илья. Если вы на момент вынесения решения суда работали на другом предприятии и на прежнее место работы возвращаться не собирались, следовало, изменить исковые требования о восстановлении на работе на изменение даты и основания увольнения. В этом случае проблем не возникло.

Теперь речь идет о внесении исправлений в трудовую книжку. Эти действия регламентированы Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках» и Постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69 «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 11.11.2003 N 5219).

Согласно п. 27 Постановления от 16.04.2003 N 225,

В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.

А пункт 33 данного Постановления предусматривает, что

При наличии в трудовой книжке записи об увольнении или переводе на другую работу, признанной недействительной, работнику по его письменному заявлению выдается по последнему месту работы дубликат трудовой книжки, в который переносятся все произведенные в трудовой книжке записи, за исключением записи, признанной недействительной.

Трудовая книжка оформляется в установленном порядке и возвращается ее владельцу.
В таком же порядке выдается дубликат трудовой книжки, если трудовая книжка (вкладыш) пришла в негодность (обгорела, порвана, испачкана и т.п.).

Поэтому вы вправе требовать от работодателя, незаконно вас уволившего, либо внесения соответствующих изменений — записи об увольнении по «статье» недействительной, со ссылкой на решение суда, записи о восстановлении на работе. Однако при этом вам придется, все же, на работу выйти, предупредить работодателя за две недели об увольнении и уволиться, либо договориться с ним об увольнении по соглашению сторон и внести соответствующую запись в трудовую книжку. И с этим ничего не поделать, т.к. исковые требования определяются исключительно истцом, а вы требовали восстановить вас на работе. Поэтому работодатель обязан вас восстановить, вы обязаны выйти на работу и уволиться в порядке, установленном законом.

Либо вы можете письменно требовать по последнему месту работы выдать вам другую трудовую книжку. Однако, что касается изменения записей об увольнении, восстановлении на работе, это также связано с выходом на работу и последующим увольнением, если по-другому с работодателем договориться не получится.

«Прошу уволить меня по собственному желанию _.08.2016 г. в связи с допущенными Вами нарушениями трудового законодательства, которые установлены решением суда от ___2016 г.». Александр Безгодов

Не соглашусь с коллегой. Установленные судом нарушения не являются основанием для увольнения. Напротив, эти нарушения не просто были установлены судом, они были им устранены путем восстановления работника на работе.

Кроме того, нарушения были допущены год назад и не перечислены в ТК в качестве оснований прекращения трудового договора. В вашем случае основанием прекращения трудового договора является ваша инициатива.

До внесения записи об увольнении на основании решения суда, следует в трудовую книжку внести запись о недействительности записи об увольнении на основании решения суда..

Следует также учитывать, что если суд не указал в решении, что оно вступает в силу немедленно, решение суда вступит в силу только 12.09.2016 года. Разумеется, если не будет обжаловано.Уволиться с работы раньше, чем вы были восстановлены, нельзя.

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1.
Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле,
судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения
сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить
исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения. Обратитесь в суд вынесший решение с заявлением об изменении способа и порядка исполнения решения суда с восстановления на прежней работе на признание увольнения незаконным и изменение формулировки увольнения ( увольнение по собственному желанию) Мотивируйте тем, что трудоустроены и приложите трудовой договор по новому месту работы.

Суд вправе вынести соответствующее определение и вместо восстановления на работе работодатель обязан будет только признать запись об увольнении за прогул недействительной и внести новую запись об увольнении по собственному желанию. В этом случае вам не нужно будет соблюдать процедуру восстановления на работе и последующего увольнения с нее. На основании определения об изменении способа и порядка исполнения решения суда выдается исполнительный лист для работодателя об изменении формулировки увольнения

На это ориентирует и Пленум ВС РФ от 17.03.2004 г №2 (ст.60)По заявлению работника, увольнение которого признано незаконным, суд может ограничиться вынесением решения о взыскании в его пользу среднего заработка за время вынужденного прогула и об изменении формулировки основания увольнения на увольнение по собственному желанию (части третья и четвертая статьи 394 ТК РФ).

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Илья!

Но как быть с 2-мя неделями отработки?
Илья

Вам не нужно отрабатывать 2 недели, т. к. работодатель допустил нарушение трудового законодательства, что подтверждается решением суда.

В заявлении об увольнении по собственному желанию укажите конкретную дату, и этой датой Вас обязаны уволить.

ТК РФ
Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
(...)
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Суд вправе вынести соответствующее определение и вместо восстановления на работе работодатель обязан будет только признать запись об увольнении за прогул недействительной и внести новую запись об увольнении по собственному желанию. В этом случае вам не нужно будет соблюдать процедуру восстановления на работе и последующего увольнения с нее. На основании определения об изменении способа и порядка исполнения решения суда выдается исполнительный лист для работодателя об изменении формулировки увольнения
Кузьменко Любовь

Любовь, то, что Вы предлагаете, ничего не имеет общего с изменением способа и порядка исполнения решения суда. Вы предлагаете, чтобы суд первой инстанции изменил резолютивную часть своего решения, чего он делать не вправе.

На это ориентирует и Пленум ВС РФ от 17.03.2004 г №2 (ст.60)По заявлению работника, увольнение которого признано незаконным, суд может ограничиться вынесением решения о взыскании в его пользу среднего заработка за время вынужденного прогула и об изменении формулировки основания увольнения на увольнение по собственному желанию (части третья и четвертая статьи 394 ТК РФ).
Кузьменко Любовь

В Пленуме ВС РФ речь совершенно не об изменении способа и порядка исполнения решения суда, а об альтернативном варианте разрешения трудового спора (по заявлению работника). И все это на стадии рассмотрения дела.

У клиента же дело рассмотрено и решение вынесено. Здесь уже не переиграть. Истец просил восстановить его на работе — суд его и восстановил. Суд не вправе выходить за пределы исковых требований.

Скажите, как правильно оформить заявление в таком случае? Надо ли ссылаться в заявлении на статью 80 и на то что работодателем было нарушено трудовое законодательство?
Илья

«Прошу уволить меня по собственному желанию _.08.2016 г. в связи с допущенными Вами нарушениями трудового законодательства, которые установлены решением суда от ___2016 г.».

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Илья!

Уволиться с предыдущего места работы довольно просто на основании ст. 80 ТК РФ:

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), атакже в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договораработодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Поскольку Работодатель нарушил нормы трудового законодательства (что подтверждается решением суда), уволив Вас незаконно и внеся неправильную запись в трудовую книжку, то при увольнении Вам необходимо в заявлении указать срок, в который Вы желаете уволится — в любой день и без всякого отуска или отработки. Тем более, что может и не быть оснований, которые обязыва ли Работодателя дать отпуск с сохранением или без сохранения зарплаты. Эти основания сторого оговорены в ТК РФ.

Согласно той же ст. 80 ТК РФ В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Последний день работы-это день, указанный в заявлении об увольнении (мое прим.).

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность).
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

Не думаю, что Ваш первый Работодатель снова пожелает с Вами судиться и выплачивать компенсации. Он должен Вас уволить в день, указанный Вами в заявлении. Приказ об увольнении издается на основании заявления об увольнении.

Кроме того, если Работодатель не внесет запись об увольнениив трудовую книжку в день, указанный в заявлении, то можно пожаловаться в государственную инспекцию труда. Тогда на Работодателя будет наложено административная ответсвенность:

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Надеюсь. что ответ был Вам полезен.

С Уважением, Юрист Каравайцева Е.А.

Илья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Скажите, как правильно оформить заявление в таком случае? Надо ли ссылаться в заявлении на статью 80 и на то что работодателем было нарушено трудовое законодательство?

То есть теоретически, я могу подать заявление 15.08.2016 и попросить уволить с 15.08.2016, или лучше все таки указать следующий день после подачи заявления?

С правовой точки зрения нарушение трудового законодательства должно быть подтверждено каким-либо правовым документом: решением суда или постановлением государственной трудовой инспекции.

В Вашем случае нарушение Ваших трудовых прав устанвливается решеним суда, конечно, вступившим в законную силу.

Согласно ст. 211 ГПК РФнемедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о восстановлении на работе.

Таким образом, немедленному исполнению решение о восстановлении на работе подлежи даже, если в решении не указано на его немедленное исполнение.

Поэтому восстановить на работе Вас должны немедленно.

ФЗ «ОБ исполнительном производстве»
Статья 106. Исполнение содержащегося в исполнительном документе требования о восстановлении на работе и последствия его неисполнения

1. Содержащееся в исполнительном документе требование о восстановлении на работе незаконно уволенного или переведенного работника считается фактически исполненным, если взыскатель допущен к исполнению прежних трудовых обязанностей и отменен приказ (распоряжение) об увольнении или о переводе взыскателя.

2. В случае неисполнения должником требования о восстановлении на работе уволенного или переведенного работника судебный пристав-исполнитель принимает меры, предусмотренные статьей 105 настоящего Федерального закона, и разъясняет взыскателю его право обратиться в суд или другой орган, принявший решение о восстановлении его на работе, с заявлением о взыскании с должника среднего заработка за время вынужденного прогула или разницы в заработке за все время со дня вынесения решения о восстановлении на работе по день исполнения исполнительного документа.

Таким образом, Работодатель обязан отменить приказ об увольнении в день или на следующий день после вынесения решения суда. Вы можете подать заявление 15.08.2016 г. с указанием любой даты, хоть 15.08.2016 г. Уволить Вас должны с 15.08.2016 г.