8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Фмс обвиняет в фиктивной регистрации

Подскажите, правомерно ли фмс возбуждать уголов. дело если при продаже квартиры собственник выписался, но одновременно с этим сделал временную регистрацию, чтобы где-то иметь прописку, по этому адресу. фмс пытается приписать, статью фиктивная регистрация уголовн.кодекса. Что делать в таких ситуациях? У бывшего собственника нет никаких прав, даже если он хотел оспорить куплю-продажу?Как защитится?

, Сергей, г. Саратов
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Сергей!

УК РФ, Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации —

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

0
0
0
0

Уголовное дело возбуждено правомерно. Но необходимо разбираться в сложившейся ситуации. По итогам проверки по факту фиктивной регистрации будет вынесено решение: О возбуждении уголовного дела. либо в отказе.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Саратов

если истец заберет заявление дело закроют? и есть ли какие-то советы по защите?

Дарья Жидких
Дарья Жидких
Юридическая компания "Центральная коллегия адвокатов г. Москвы", г. Москва

Добрый день, Сергей!

В данной ситуации можно говорить об отсутствии фиктивности регистрации, поскольку на момент временной регистрации квартира, как я понимаю, еще принадлежала прежнему собственнику, поскольку иначе ему бы не предоставили временную регистрацию.

Но бывший собственник не прав, оставляя за собой временную регистрацию в продаваемой квартире. Стандартное условие любого договора купли-продажи — отсутствие регистрации в квартире прежних собственников или иных проживающих граждан. Поэтому, оформив временную регистрацию, бывший собственник по сути обманул нового собственника, передав ему квартиру, обремененную своей временной регистрацией.

Поэтому, если уголовное дело уже действительно возбуждено и бывшего собственника допрашивают как подозреваемого, необходимо обратиться к адвокату очно, согласовать с ним позицию и только после этого давать в присутствии своего адвоката показания об отсутствии фиктивности в действиях по временной регистрации в ранее принадлежавшей квартире.

Если уголовное дело не возбуждено, но сотрудники ФМС угрожают его возбуждением, то и в этом случае на дачу объяснений имеет смысл ходить с адвокатом, который сможет надлежащим образом отстаивать позицию бывшего собственника об отсутствии в его действиях фиктивной регистрации.

0
0
0
0

И в любом случае необходимо прекратить временную регистрацию в чужой квартире.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Саратов

да, документы уже поданы. еще появился такой момент, что фмс зарегистрировала и закрыло дело по данным гос услуг на следующий день после госрегистрации, если вина фмс будет доказана это снимет отвественность с меня? даже документы были поданы после госрегистрации по датам..

Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Купил новый прицеп в магазине, могу ли я, в течении первых 10 дней, ездить с ним без номеров (без регистрации в гибдд), а только с ДКП?
Купил новый прицеп в магазине, могу ли я, в течении первых 10 дней, ездить с ним без номеров (без регистрации в гибдд), а только с ДКП ?
, вопрос №4100915, Aleksey, г. Вологда
Недвижимость
Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли заключить с управ. Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю? В квартире кроме меня никто не прописан
, вопрос №4100751, Анна Меньшикова, г. Братск
700 ₽
Гражданство
Может ли приехать мать ребенка в гости и на сколько можно делать регистрацию?
Добрый день. Граждане Узбекистана все .Отец ребенка с патентом. Бабушка с патентом. Ребенок 6 лет ходит в сад Адрес регистрации один. Может ли приехать мать ребенка в гости и на сколько можно делать регистрацию ?
, вопрос №4100358, Наталья, г. Москва
Трудовое право
Почему нельзя встать на биржу труда со временной регистрацией жительства, почему отказывают
Почему нельзя встать на биржу труда со временной регистрацией жительства, почему отказывают
, вопрос №4099695, Динара, г. Москва
Семейное право
Можно ли подать по месту своей регистрации?
Звонят из МФО и ищут должника. Своего согласия я не давал. Просил несколько раз не звонить, звонят. Хочу подать и иск? Можно ли подать по месту своей регистрации?
, вопрос №4099405, Георгий, г. Москва
Дата обновления страницы 13.08.2016