Может ли только супруга забрать заявление о расторжении брака из ЗАГСа?

Заявление о расторжении брака было подано в ЗАГС на взаимном согласии (детей и имущества нет). Назначили срок - месяц. До истечения срока супруга мне сообщает, что сама пошла и забрала это заявление и развод не состоится. Может ли быть такое?

, Руслан, г. Уфа
Юрий Сергеевич Петровских
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день Руслан.

Ваша жена имеет право забрать заявление, в этом случае в соответствии с п.1 ст.21 СК РФ — Расторжение брака производится в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Возможно во время судебного заседания Вы со своей женой помиритесь.

Желаю удачи.

С уважением Юрий Сергеевич.

Владимир Панченко
Юрист, г. Москва

из загса может поскольку в загсе разводят при взаимном согласии