По какому уголовному кодексу должны осудить человека, если деяние было совершено в 1998 году?

скажите пожалуйста если уголовное дело было совершено в 1998 году а человека осудили 2016 по какому уголовному кодексу его должны судить за 1998 год или за 2016

, анна, г. Искитим
Наталья Валерьевна Сивакова
Адвокат, г. Буденновск

Уголовный кодекс РФ введен в действие 13.06.1996 года. Изменений в п. ж ч.2 ст. 105 УК РФ не вносились. Судить его могли по кодексу 2016 года, если только изменения в 2016 года смягчили наказание виновного.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
по какому уголовному кодексу его должны судить за 1998 год
анна

По УК РФ в редакции 1998 года.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
По какому уголовному кодексу должны осудить человека, если деяние было совершено в 1998 году?
анна

Здравствуйте.Вы знаете, принципиального значения для человека который совершил даже убийство в 1998 году может вообще не иметь. Конечно только при условии.если он:

  • не уклонялся от следствия или суда (был объявлен в розыск)
  • а если уклонялся, то в другом государстве
  • это лицо женщина,
  • преступления совершено в возрасте до восемнадцати лет,

так как, в соответствии с ст 78 УК РФ: Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.