Примет ли суд результат автоэкспертизы,если ответчик будет утверждать что он не знал о месте и времени ее проведения

Произошло ДТП. Виновник не имеет страховки. Телеграммой с уведомлением приглашаю его на проведение независимой экспертизы по установлению причиненного ущерба. Он скрывается, т.е телеграмму вручить не могут, на звонки по телефону не отвечает.Примет ли суд результат такой экспертизы, ведь ответчик будет утверждать что его не приглашали, т.к телеграмму он не получал?

, Олег, г. Воронеж
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Да, примет. Как я понимаю, экспертиза проводится до суда и в ходе разбирательства будет просто одним из доказательств по делу. К тому же ответчик был надлежащим образом уведомлен о проведении экспертизы. Более того, даже если бы данная экспертиза была назначена судом — в такой ситуации ее смогли бы провести без него.

Ст. 79 ГПК РФ

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.