Как переоформить собственность на недвижимость, если мы не являемся родственниками?

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, как будет оптимальнее действовать в нашей ситуации:

- у меня имеется в собственности 1/2 участка и 1/2 дома на этом участке.

- вторые 1/2 участка и 1/2 дома в собственности у последней жены моего отца.

- мы получили по половине участка и дома в наследство после смерти моего отца (более трех лет назад)

Жена моего отца хотела бы оставить мне в наследство или передать мне в собственность свою половину. Мы не являемся родственниками и у нее имеются свои дети, ее прямые наследники.

Как мне лучше оформить эту собственность, при этом минимизировав возможную налоговую нагрузку?

- завещание?

- купля-продажа?

- дарственная?

- другое?

Заранее благодарен за ваш совет.

, Антон, г. Санкт-Петербург
Наталья Дашук
Адвокат, г. Обнинск

Согласно ст. 217.1 НК РФ супруга отца освобождена от уплаты налога на доходы. Можно оформить договор купли-продажи доли наследства.