Как добиться для ребенка 12 лет отдельного пространства?

Здравствуйте. Ребенок живет в 3-х комнатной квартире, он там прописан. Там же прописаны мама ребенка, дядя и прабабушка. Прабабушка главный квартиросъемщик, но в квартире не живет уже 10 лет. Ее комната закрыта и необитаема. Ребенок живет в комнате с мамой ,и дядя в другой комнате. Ребенку уже 12 лет ей нужна отдельная комната. Квартира не приватизирована. Что нибудь можно сделать в данной ситуации, что бы у ребенка было свое отдельное пространство.?

, Сергей, г. Сортавала
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей. Можно. Для этого следует договариваться с бабушкой, сочтет ли она возможным освободить свою комнату для ребенка. Так как из описания следует, что порядок пользования квартирой у вас установлен по умолчанию. Если возникнет судебный спор, суд должен этот порядок учесть.

Закон не устанавливает предельный срок временного отсутствия в квартире. И пока бабушка не признана утратившей право пользования квартирой, она имеет право вернуться в нее в любой момент, не говоря о том, что вправе держать вквартире свои вещи.

Сергей
Клиент, г. Сортавала

В том и дело, что она живет у своей дочери. И ее много раз просили, чтобы она отдала комнату правнучке, она отвечает что дочка ее может выгнать и ей придется вернуться. Вопрос в том ,можно ли этот вопрос решить с помощью приватизации или как то по другому? Ребенок должен иметь иметь свою комнату.