Должны ли приставы снимать у меня 50 процентов от зарплаты, если родственница оплачивает долг сама?

Родственница брала кредит на большую сумму, я была поручителем, она платить не смогла и банк подал в суд. Соответственно и я попала в судопроизводство. Имеется исполнительный лист. Вопрос: должны ли приставы снимать у меня 50 процентов от зарплаты, если родственница оплачивает им сама. И сколько лет придется платить по исполнительному листу, пока весь долг не выплатить или есть сроки? Заранее спасибо.

, Наталья, г. Астрахань
Екатерина Петухова
Юрист, г. Москва
должны ли приставы снимать у меня 50 процентов от зарплаты, если родственница оплачивает им сама.
Наталья

Наталья, такое возможно. Если в судебном решении, а потом в исполнительном листе и постановлении пристава указано, что денежные средства взыскиваются и с родственницы, и с вас тоже, то пристав будет взыскивать с вас двоих.

И сколько лет придется платить по исполнительному листу, пока весь долг не выплатить или есть сроки?
Наталья

Если исполнительное производство началось, то платить придется весь долг. В этом случае есть ограничения на обращение взыскания на зарплату, пенсию и другие выплаты — не более 50%.