Кто может являться наследником по закону, если будет составлено завещание на одного человека?

Моя мама (пенсионер) хочет написать на меня завещание на квартиру. У мамы есть две родные сестры и брат (пенсионеры). Могут ли они претендовать на эту квартиру например как наследники по закону?

, Игорь, г. Москва
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ярослав Александров
Нотариус, г. Санкт-Петербург

Нет, они не могут претендовать на завещанную квартиру как наследники по закону.

ГК РФ Статья 1111. Основания наследования

Наследование осуществляется по завещанию и по закону.
Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону(обязательная доля).

Поскольку указанные Вами лица не дети, родители или супруги умершего, то права на завещанное имущество они не имеют.