Имеют ли право отказать в возврате денег, за душевой шланг для смесителя?

Здравствуйте! В магазине хоз.товаров купили душевой шланг для смесителя. С собой приносили образец старого шланга. Дома проверили, этот шланг не подходит, т.к. закручивающаяся головка короче, чем у исходного, по диаметру подходит. На след. день обратились в магазин с просьбой заменить на аналогичный шланг, с более длинной головкой. Продавец сказала, что других шлангов у них нет и деньги возвращать не будет, только может обменять на другой товар на ту же сумму. Пришлось купить ненужные вещи на эту сумму. На наши слова, что непродовольственный товар можно обменять в течение 14 дней, если он не подошел, она сказала: "А вы же меня вчера не предупредили". Даже не слушала. Кто прав в этой ситуации? Спасибо.

, Гостья, г. Пенза
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) «О защите прав потребителей» (ст. 25)

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Поэтому, если Вам не нужны товары, которые Вас попросили купить, и они не использованы, Вы вправе их вернуть, а за них получить деньги.

Выражение продавца о том, что не предупредили вчера — бессмыслено: Вы, находясь в магазине, не могли знать подойдет Вам душ или нет.

Вы вправе предъявить претензию о возврате денежных средств, если по истечении 3-х дней со дня ее предъявления она не будет удовлетворена, Вы можете обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, с заявление в суд.

Претензию следует (лучше всего) составить в 2-х, на 2 м поставить отметку о принятии.

С уважением,