Обязан ли работодатель оплачивать проезд за дорогу до места отпуска, если я работаю в ООО на крайнем севере?

Я работаю в ООО на крайнем севере обязан ли работодатель оплачивать дорогу до места отдыха? Он говорит, что бюджетом у него не предусмотрено.

, Михаил, г. Москва
Валентина Паргасова
Юрист, г. Новосибирск

Работодатели могут оплачивать работникам проезд к месту проведения отпуска и обратно. В некоторых случаях такая обязанность работодателей установлена законодательством. Так, например, все организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, обязаны оплачивать работнику проезд и провоз багажа к месту проведения отпуска и обратно в пределах территории РФ один раз в два года (ч. 1 ст. 325 ТК РФ, ст. 33 Закона РФ от 19.02.1993 N 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях»).

Ксения Клевакина
Юрист, ст. Игоревская

Здравствуйте! Согласно ст.325 ТК РФ

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.
Михаил
Клиент, г. Москва

А если я поеду на своей машине, тогда оплачивается?

Оплата стоимости проезда работника и членов его
семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно
производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.