Как сделать гостевую регистрацию без прав на проживание?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, для того, чтобы сделать в кооперативном доме гостевую регистрацию без прав на проживание - нужно быть нанимателем этой квартиры, или может сделать любой член семьи по прописке в этой квартире?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Сергей Сердюк
Адвокат, г. Нарьян-Мар

Уважаемая Елена

То, что Вы называете «гостевой регистрацией» все равно предполагает проживание в гостя в Вашей квартире, но на определенное время, после которого нужно уведомить органы ФМС о снятии гостя с регистрации.

Регистрацию должен делать собственник квартиры или совладелец с согласия остальных совладельцев, так как по сути, Ваш гость на некоторое время приобретает право пользования квартирой, а такое право может предоставлять только собственник.

С уважением Сергей.