Может ли парень 20 лет жениться на девушке 16-и лет, если на то есть уважительная причина?

Здравствуйте. Может ли парень 20 лет жениться на девушке 16-и лет, если на то есть уважительная причина (не беременность)?

, Фирдавс, г. Казань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Вам придется получить разрешение в местной администрации — только при таком условии.

Олег Смирнов
Юрист, г. Краснодар

Всё зависит от того, что за причина?

Фирдавс
Клиент, г. Казань

Любовь и запрет на сожительство по религиозным законам. Хотим жить вместе, но по религии (ислам) нам запрещено жить вместе без брака

А вот тут можно побороться. Вам дорога в администрацию. Они должны дать разрешение, как указано выше. Если родители не против, то их мнение тоже на руку сыграет. В общем докажете администрации, что причина уважительная — поженитесь. Нет — будете два года ждать. Совет да любовь. Палец вверх.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

На сколько мне известно из своих источников, в Казани особой проблемы в такой ситуации (регистрация брака с лицом достигшим 16 лет) как у вас не возникает. Смело идите в местную администрацию.