Могут ли мне угрожать судом, если я не забрала духи. заказанные в интернет магазине?

Добрый день!

Пару недель назад мне позвонили и предложили заказать духа в половину цены, а половину цены проговорили, что оплачивают мои бонусы набранные в магазинах при покупке косметики. С молодым человеком на том конце провода вроде договорились об определенном заказе. По телефонному звонку мне сообщили, что заказ пришел. Забрать я его не смогла в силу того, что была долгое время не в городе. Потом мне звонит какой-то "чудо"коллектор и требует оплатить 12 199 руб. (хотя стоимость заказа была около 4000 руб.) Сейчас ссылаясь на ст. 159,497,782 ГК РФ, 100 ГПК Рф, 165 УК РФ они мне угрожают судом и требованиями оплаты денег. Подскажите, что мне делать?

, Олеся, г. Хабаровск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Могут ли мне угрожать судом, если я не забрала духи. заказанные в интернет магазине? Добрый день! Пару недель назад мне позвонили и предложили заказать духа в половину цены, а половину цены проговорили, что оплачивают мои бонусы набранные в магазинах при покупке косметики. С молодым человеком на том конце провода вроде договорились об определенном заказе. По телефонному звонку мне сообщили, что заказ пришел. Забрать я его не смогла в силу того, что была долгое время не в городе. Потом мне звонит какой-то «чудо»коллектор и требует оплатить 12 199 руб. (хотя стоимость заказа была около 4000 руб.) Сейчас ссылаясь на ст. 159,497,782 ГК РФ, 100 ГПК Рф, 165 УК РФ они мне угрожают судом и требованиями оплаты денег. Подскажите, что мне делать?
Олеся

Добрый день! Разумеется Вас просто запугивают. По данному факту Вы можете подать заявление в полицию!
Единственное, что с Вас могут потребовать — это оплату пересылки с Вашей почты для продавца и то, если такая плата будет взыматься.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Пару недель назад мне позвонили и предложили заказать духа в половину цены, а половину цены проговорили, что оплачивают мои бонусы набранные в магазинах при покупке косметики. С молодым человеком на том конце провода вроде договорились об определенном заказе. По телефонному звонку мне сообщили, что заказ пришел. Забрать я его не смогла в силу того, что была долгое время не в городе. Потом мне звонит какой-то «чудо»коллектор и требует оплатить 12 199 руб. (хотя стоимость заказа была около 4000 руб.) Сейчас ссылаясь на ст. 159,497,782 ГК РФ, 100 ГПК Рф, 165 УК РФ они мне угрожают судом и требованиями оплаты денег. Подскажите, что мне делать?
Олеся

Добрый день! В данном случае при заказе товара удалённо Вы в любой момент до получения товара имеете право от него отказаться и вообще не получать на почте. таким образом если будут звонить то скажите что товар не будете получать и отказываетесь от него. Взыскать через суд могут только затраты на доставку — т.е. услуги почты и всё. Если будут звонить коллекторы то запишите ФИО и наименование фирмы и их адрес и сообщите если не прекратят звонки Вы обратитесь в правоохранительные органы. Это просто пустые слова и угрозы. С Уважением...