Как взыскать с работодателя компенсацию, если после выхода из декрета, он не предоставит мне работу?

Добрый день. На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет. В октябре этого года ребенку исполняется 3. Т.е. на следующий день должна выйти на работу, но выходить мне некуда. Т.к. в январе этого года ИП больше не занимается никакой деятельностью, все сотрудники уволились по собственному желанию, т.к. побоялись, что если будут претендовать по сокращению, то не получат даже пологающейся им ЗП, т.к. у многих официальная ЗП очень маленькая, были устроены на 0,25 ставки.(работодатель нерадивый) Само ИП не закрыто, т.е. официального сокращения никакого не было. Просто по сути всех разогнали. А что теперь делать мне? Не уверена, что вообще сейчас даже офис, где я работала, ИП до сих пор арендует.

, Наталья, г. Владимир
Анастасия Полотебнова
Юрист, г. Геленджик

Ближе к дате выхода, напишите заявление работодателю о предоставлении вам работы, обусловленной трудовым договором. Исходя из его действий, решите, обращаться ли в Гос. инспекцию по труду с жалобой на предпринимателя, который не выполняет свои обязанности:.

Согласно ст. 180 Трудового кодекса РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организацииработники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Наталья
Клиент, г. Владимир

Добрый день. Спасибо за ответ. Только дело в том, что заявление о предоставлении мне работы, я написать не могу, вернее могу, только отдать мне его некому, офис, где я работала больше не арендуется, и там никого нет.