По какой сумме мы должны оформлять сделку купли-продажи?

Добрый день. Вопрос такой, заключаем сделку по покупке 1\5 доли.

Продавец указал сумму в 400 000 рублей,но кадастровая стоимость этой доли 357 000. По какой сумме мы должны оформлять сделку

Уточнение от клиента

Какую сумму должен указать нотариус в документе купли-продажи...

, Дмитрий, г. Волгоград
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дмитрий!

Самое главное, чтобы стоимость не была менее 70% кадастровой стоимости.

Но это больше касается интересов продавца, так как ему платить налог с дохода, а, указав стоимость менее 70%, он рискует получить расчет налога все равно исходя из 70% кадастровой стоимости.

Выставление цены более кадастровой стоимости нарушением не является.

Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день! Вы можете указать в договоре стоимость доли 400 000 рублей, так как это цена, определенная сторонами договора. В идеале стоимость доли должна быть не ниже кадастровой стоимости, так как кадастровая стоимость является ориентиром для нотариуса и для налоговых органов.