8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права собственника квартиры жить в ней с супругом

Здравствуйте. У меня такой вопрос: в квартире три собственника, я один из них. Все в равных долях. Один человек просто прописан, и говорит что я не имею права жить там с законным супругом, если кто-то из других собственников против, посторонние должны находится дома до 23:00. Так ли это?

, Виктория, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, при споре между собственниками на площади могут проживать только зарегистрированные лица.

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Москва

А если все три собственника решат продать квартиру, куда деваться прописанным лицам?

Можете подарить своему супругу часть от своей доли, тогда он как собственник сможет жить. Когда квартира продается согласие прописанных не надо.

0
0
0
0
Олег Смирнов
Олег Смирнов
Юрист, г. Краснодар

Мне просто инетерсно на какой нормативно-правовой акт ссылаются Ваши совладельцы? Согласно частям 1 и 2 статьи 31 ЖК РФ:

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Т.е. глупости они Вам говорят, не обращайте внимания. А будут надоедать, пригрозите, что съедите от них, а свою невыделенную долю сдадите цыганам. Обычно действует. Успехов. Палец вверх.

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Москва

Но насколько я знаю, продать свою долю мы можем только с согласия других собственников?

Нет, Вам не нужно их согласие. Вам нужно исполнить их первоочередное право покупки, т.е. направляете им письмо заказное с описью, или же вручаете под роспись Ваше предложение о покупки: «предлагаю купить мою долю в квартире такой то за столько то». У них есть 30 дней чтобы принять решение, если они молчат или отказываются, то продаёте кому угодно, но по цене не ниже той, по которой предложили им.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Без моего разрешения собственник дочь или бывшая супруга вывезли мои вещи из квартиры
Добрый день! В данный момент нахожусь в командировке. Телефонной связи нет. Прописан в Санкт-Петербурге. Без моего разрешения собственник дочь или бывшая супруга вывезли мои вещи из квартиры. Поменяли замки. Не смогу попасть в квартиру. Что мне делать?
, вопрос №4100791, Андрей, г. Москва
Недвижимость
Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли заключить с управ. Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю? В квартире кроме меня никто не прописан
, вопрос №4100751, Анна Меньшикова, г. Братск
Семейное право
Здравствуйте, я собственник квартиры, квартира наследство от родителей, могу сделать дарственную на неё на детей, нужно согласие мужа
Здравствуйте, я собственник квартиры, квартира наследство от родителей , могу сделать дарственную на неё на детей, нужно согласие мужа
, вопрос №4099635, Юлия, г. Москва
Недвижимость
На что мы имеем право в данной ситуации?
Добрый день! В 2016 года была последняя проверка счётчиков. В квартире был прописан один человек, за воду оплата шла по нормативу, хотя краны были закрыты, никто не проживал, счётчики в рабочем состоянии. В феврале прописался второй член семьи с проживанием. В августе прописались два ребёнка/члены семьи с проживанием. Все это время оплата за воду шла по тарифу. 20.04.2024 произвели поверку счётчиков и обратились в управляющую кампанию для перерасчёта воды. Нам отказали, ссылаясь на то, что давно не было поверки. Можем ли мы хотя бы с 02.2023 года/ когда стал проживать и прописался собственник квартиры, запросить перерасчёт? На что мы имеем право в данной ситуации? Пожалуйста подскажите
, вопрос №4099457, Елена, г. Москва
Недвижимость
Я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть я потеряла ключи собственник
Я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть замок (все за свой счет) но собственник отказывается в субботу важное мероприятие и мне нужно забрать очень важные вещи для него, но собственница не сможет передать их до субботы могу ли я вскрыть дверь без ее согласия, договор есть в сфотканном виде
, вопрос №4098294, Лиза, г. Москва
Дата обновления страницы 11.08.2016