Как получить гражданство иностранному ребенку, которого мать бросила на попечение мужа, на территории РФ?

Десятилетнего гражданина Тюркменистана мать привезла с собой в Россию. Вышла замуж и через три месяца бросила ребенка мужу и сбежала. с 2003года за ребенком сморит бывший муж матери. С тех пор мать не объявилась он уже женат, однако у этого парня нет паспорта кроме свидетельство о рождении Туркменистана. Как можно обратиться в суд? помогите пожалуйста.

, Хадижат,
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Хадижат, здравствуйте.

однако у этого парня нет паспорта кроме свидетельство о рождении Туркменистана
Хадижат

В суд обращаться не требуется. Необходимо получить разрешение на временное проживание, которое выдаётся сроком на 1 год, до истечения которого подать документы на вид на жительство. После получения вида на жительство Ваш сын может быть принят в гражданство России на основании наличия у него родителя-гражданина России, постоянно проживающего в России.