При уточнении границ земельного участка, надо ли подтверждать их существование на местности более 15 лет?

Здравствуйте. Я купил земельный участок в собственность. Площадь 200 кв.м, для индивидуального жилищного строительства, земли населенных пунктов. Границы участка не установлены в соответствии с действующим законодательством. Обратился в кадастровую палату с заявлением об уточнении границ и увеличением площади до 500 кв.м (минимально разрешенная площадь земельного участка в моей территориальной зоне 300 кв.м). Получил решение о приостановке кадастрового учета, кадастровая палата требует подтвердить, что границы участка существуют на местности более 15 лет. Я должен это подтвердить или нет?

  • ФКП приостановка
    .pdf
, Андрей, г. Владивосток
Алексей Крамсков
Юрист, г. Балашиха

Здравствуйте!
Вот выдержка из письма Росреестра от 16.02.2016 № 19-00221/16 для Вашего случая:

На основании части 9 статьи 38 Закона о кадастре при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется, исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа — из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае, если указанные в настоящей части документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.
В соответствии с пунктом 67 Требований к подготовке межевого плана, утвержденных приказом N 412 (далее — Требования), выполнение кадастровых работ по уточнению местоположения границы земельного участка проводится на основании документов, перечисленных в части 9 статьи 38 Закона о кадастре. В данном случае реквизиты таких документов приводятся в реквизите «1» раздела «Исходные данные».
При отсутствии указанных документов местоположение уточняемых границ земельных участков определяется с использованием карт (планов), являющихся картографической основой государственного кадастра недвижимости, и (или) карт (планов), представляющих собой фотопланы местности масштаба 1:5000 и крупнее, подтверждающих фактическое местоположение границ земельных участков на местности 15 и более лет (далее — картографические материалы). Кроме того, полагаем, в случае отсутствия картографических материалов государственного кадастра при проведении кадастровых работ, кадастровый инженер в том числе может использовать сведения, подтверждающие нахождение объекта недвижимости, в виде картографических материалов более мелкого масштаба, а также иной вспомогательный материал, который не противоречит результатам проведенного межевания — генеральный план территории, план садового товарищества, план БТИ и другие материалы.
В месте с тем в разделе межевого плана «Заключение кадастрового инженера» в виде связного текста приводится обоснование местоположения уточненных границ земельного участка, содержащее, например:
описание конкретных объектов искусственного происхождения, которыми закреплены на местности границы земельного участка (вид объекта, например, забор);
сведения, обосновывающие существование границ земельного участка на местности пятнадцать и более лет (например, дата создания садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан, дата карты (плана), фотопланов местности, с использованием которых определялись границы земельного участка).
Кроме того, согласно пункту 21 Требований при необходимости для подготовки межевого плана могут быть использованы картографические материалы, в том числе картографо-геодезического фонда, и (или) землеустроительная документация, хранящаяся в государственном фонде данных, полученных в результате проведения землеустройства.
Также в качестве справочных документов, подтверждающих существование на местности границ земельных участков 15 и более лет, могут быть использованы ситуационные планы, содержащиеся в технических паспортах объектов недвижимости, расположенных на таких земельных участках, подготовленных органами и организациями по государственному техническому учету и (или) технической инвентаризации; материалы межевых (землеустроительных) дел из государственного фонда данных; материалы лесоустройства, планово-картографические материалы, имеющиеся в районных органах архитектуры, строительства и жилищного хозяйства, городских, поселковых, сельских органах местной администрации; документы по территориальному планированию (в том числе планшеты) муниципальных образований (схемы территориального планирования муниципальных районов, генеральные планы поселений, генеральные планы городских округов); проекты организации и застройки территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения; и иные документы.

Андрей
Клиент, г. Владивосток

У меня есть Свидетельство о праве собственности на участок 200 кв.м. Я хочу увеличить его до 500 кв.м. при уточнении границ. Что я должен предоставить кроме Свидетельства на собственность в кадастровую палату?

Андрей, здравствуйте!
Возможные документы для обоснования изменения границ перечислены в вышеприведенном письме Росреестра.
В Вашем случае правильно сделать следующим образом:
1. Сделать межевание Вашего земельного участка площадью 200 кв. м, внести границы в ГКН.
2. Обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о предоставлении смежного участка площадью 300 кв. м для ИЖС в собственность за плату. Порядок предоставления земельных участков установлен главой V.1 ЗК РФ.