Подписали дополнительное соглашение к договору

Подписали дополнительное соглашение к договору по увеличение площади квартиры и отсутствии претензий по срокам сдачи дома (просрочили на год), но еще не зарегистрировали его, возможно ли отказаться от него? застройщик отказывался передавать квартиру к сдаче без подписания доп соглашения.

, Юрий, г. Ярославль
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Сразу отмечу, что подписание такого соглашения лишает Вас права на взыскание неустойки.

Что касается Вашего вопроса, то закон говорит, что договор считается заключенным с момента его регистрации, то же самое касается и дополнительных соглашений.

Соответственно если сейчас пока договор еще не считается заключенным, то Вы вправе передумать и отозвать свое согласие.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ УЧАСТИИ В ДОЛЕВОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ
МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ
И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ
АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
3. Договор заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Юрий
Клиент, г. Ярославль

Застройщик ведь не сможет его зарегистрировать без нашего личного присутствия и согласия?

Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день! Если основной договор долевого участия в строительстве зарегистрирован в установленном законом порядке, то и любое дополнительное соглашение к нему также должно быть зарегистрировано. Да, Вы правы, без Вашего участия регистрация невозможна. Однако, если соглашение было Вами подписано — застройщик может требовать от Вас его регистрации. А при Вашем уклонении от регистрации даже обратиться в суд.

Чтобы выразить свой отказ от подписания доп.соглашения Вы можете направить застройщику письменную претензию с отказом от подписания соглашения и от его регистрации, а также с требованием о возмещении неустойки за просрочку передачи квартиры.

В качестве основания для отказа от подписания и регистрации соглашения можете указать что подписали его под давлением застройщика.

Юрий
Клиент, г. Ярославль

В какой форме отправить претензию застройщику?

Отправить почтой или лично, через 3 дня хотят регистрировать?

Можно подать лично через секретаря. Претензию делаете в двух экземплярах, на одном просите поставить отметку о приемке входящей корреспонденции, подпись и расшифровку лица, принявшего претензию. Этот экземпляр оставляете себе.