Можно ли поменять решение о ремонте на СТОА и потребовать со страховой выплату?

Добрый день. Произошло ДТП, виновником признан другой участник. По незнанию выбрал ремонт через страховую. Недавно позвонили, из сервиса, сказали, чтобы подъезжали на предварительный осмотр, однако предупредили, что с учетом износа придется доплачивать примерно 18.3% за каждую заменяемую деталь, точнее процент будет известен только после осмотра.

Почитал уже, что этого никак не избежать. Но можно ли:

- каким-то образом сократить выплаты с моей стороны?

- поменять решение о ремонте на СТОА и потребовать со страховой выплату?

, Дмитрий, г. Москва
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Страховое возмещение тоже выплачивается с учетом износа.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый день.

— каким-то образом сократить выплаты с моей стороны? — поменять решение о ремонте на СТОА и потребовать со страховой выплату?
Дмитрий

Увы никак — расчет величины износа осуществляется по Единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, утв. Банком России 19.09.2014 N 432-П

Согласно методике

3.2. Размер расходов на восстановительный ремонт определяется в отношении повреждений транспортного средства, возникших в результате дорожно-транспортного происшествия. Перечень повреждений определяется при первичном осмотре поврежденного транспортного средства и может уточняться (дополняться) при проведении дополнительных осмотров.
3.3. Размер расходов на восстановительный ремонт определяется на дату дорожно-транспортного происшествия с учетом условий и границ региональных товарных рынков (экономических регионов) материалов и запасных частей, соответствующих месту дорожно-транспортного происшествия.
3.4. Размер расходов на восстановительный ремонт определяется с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте транспортного средства. Относительная потеря стоимости комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов) транспортного средства, их функциональных характеристик и ресурса в процессе эксплуатации характеризуется показателем износа.
Размер расходов по восстановлению поврежденного транспортного средства определяется с учетом расходов на материалы и запасные части, необходимые для ремонта (восстановления), расходов на оплату работ по ремонту и без учета дополнительных расходов, вызванных улучшением и модернизацией транспортного средства, и расходов, вызванных временным или вспомогательным ремонтом либо восстановлением.
Размер расходов на восстановительный ремонт определяется исходя из стоимости ремонтных работ (работ по восстановлению, в том числе окраске, контролю, диагностике и регулировке, сопутствующих работ), стоимости используемых в процессе восстановления транспортного средства деталей (узлов, агрегатов) и материалов взамен поврежденных.

Разница в сумме может составлять в пределах 10%, что предопределено колебанием цен по региону.

Юрий Сазонов
Юрист, г. Истра

Сколько лет машине? если до 5-ти лет то рассчитываем утрату товарной стоимости и требуем её выплату со страховой. УТС примерно +- равно сумме износа как правило. Таким образом компенсируете часть затрат, а может и больше. И еще, если страховая нарушила срок выдачи направления на ремонт то смело можно отказываться от ремонта и требовать компенсации в денежном выражнии.