Банк подаёт в суд о неуплате долга бывшего супруга, но грозить описать моё имущество

Бывший муж взял кредит когда мы ещё официально состояли в браке, но не проживали вместе уже более года. Брак был официально расторгнут через 4 месяца после взятия кредита. Я совственник квартиры, бывший муж нет, но все ещё зарегестрирован в ней. Бывший муж не платит по кредиту и банк подаёт на него в суд, но ведёт речь о наложении ареста на имущество по месту его регистрации, то есть моей квартиры и моего имущества. Как я могу защитить себя и обезопасить своё имущество?

Уточнение от клиента

Бывший муж взял кредит для покупки смартфона для себя. Квартира была куплена в браке, но на деньги мои и моей матери, он не работал. При покупке он писал отказ от права на собственность. Как все это доказать? Как я могу доказать что например мебель в квартире принадлежит мне. Времени прошло уже много и чеки есть далеко не на все. Да и как из чека понять , что он оплачен мной?

, Елена, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена.

Исходя из режима совместной собственности супругов банк может обратить взыскание и на Ваше имущество.

Вы должны доказать, что долг мужа является его личным и не был потрачен на нужды семьи.

Семейный кодекс
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.
3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Если квартира приобреталась в браке и не была разделена между Вами и супругом, то на нее могут обратить взыскание.

В отношении личного имущества необходимы документы, подтверждающие, что это Ваше личное имущество.

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. 2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

С уважением! Г.А. Кураев

Как я могу защитить себя и обезопасить своё имущество?
Елена

В случае обращения взыскания на Ваше имущество Вы вправе оспорить указанные действия (решения) и требовать исключить имущества из описи и ареста.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»
Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий
1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.
Бывший муж брал кредит на покупку нового смартфона для себя. Квартира была приобретена в период брака. При покупке квартиры он писал отказ от права собственности и она куплена на деньги мои и моей матери.
Елена

Во первых, до наложения ареста на квартиру дойти не должно, так как сумма несоизмеримая со стоимостью квартиры, а арест должен быть соизмеримым.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50
«О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»
41. При наложении ареста на имущество в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, судебный пристав-исполнитель вправе в силу части 1 статьи 80 Закона об исполнительном производстве не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника, что само по себе не освобождает судебного пристава-исполнителя от обязанности в дальнейшем осуществить действия по выявлению иного имущества должника, на которое может быть обращено взыскание в предыдущую очередь.
При этом судебный пристав-исполнитель обязан руководствоваться частью 2 статьи 69 названного Закона, допускающей обращение взыскания на имущество в размере задолженности, то есть арест имущества должника по общему правилу должен быть соразмерен объему требований взыскателя.
Например, арест несоразмерен в случае, когда стоимость арестованного имущества значительно превышает размер задолженности по исполнительному документу при наличии другого имущества, на которое впоследствии может быть обращено взыскание. В то же время такой арест допустим, если должник не предоставил судебному приставу-исполнителю сведений о наличии другого имущества, на которое можно обратить взыскание, или при отсутствии у должника иного имущества, его неликвидности либо малой ликвидности.
Выявление, арест и начало процедуры реализации другого имущества должника сами по себе не могут служить основанием для снятия ранее наложенного ареста до полного исполнения требований исполнительного документа.

Во вторых, по поводу отказа, нужно его изучать, можно ли его считать соглашением о разделе имущества. Отказ был нотариальный?

Вероятнее всего арест будут накладывать на деньги на вкладах, движимое имущество.

С уважением! Г.А. Кураев

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

Как я могу защитить себя и обезопасить своё имущество?
Елена

Это можно сделать, представив доказательства того, что имущество приобреталось либо до заключения брака, либо в период брака, но за счет личных денежных средств, не относящихся к заработной плате или личным сбережениям (например, за счет подаренных денег, за счет денег, полученных от продажи подаренного или унаследованного имущества).

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Бывший муж взял кредит когда мы ещё официально состояли в браке, но не проживали вместе уже более года.
Елена

На что были потрачены кредитные средства Вам известно?

совственник квартиры, бывший муж нет, но все ещё зарегестрирован в ней. Бывший муж не платит по кредиту и банк подаёт на него в суд, но ведёт речь о наложении ареста на имущество по месту его регистрации, то есть моей квартиры и моего имущества. Как я могу защитить себя и обезопасить своё имущество?
Елена

Квартира была приобретена в период брака? По возмездной сделке? Если да, то согласно ст. 45 СК РФ:1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

То же самое касается и остальных вещей.

все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Урванцев Евгений

Всё это в судебном порядке, поэтому желательно на стадии судебного производства решить вопрос касаемо имущества, так как в процессе производства могут вынести определение о наложении ареста на имущество в пределах взыскиваемой суммы, а также попросите супруга сняться с учета, объяснив ситуацию, так как тяжело будет доказать, что вещи Ваши, а не супруга, если нет документального подтверждения.

Елена
Клиент, г. Москва

Бывший муж брал кредит на покупку нового смартфона для себя. Квартира была приобретена в период брака. При покупке квартиры он писал отказ от права собственности и она куплена на деньги мои и моей матери.

Виктор Ознобкин
Юрист

Добрый день! Приставы могут наложить арест на данное имущество, но Вы можете обжаловать арест доказав, что это Ваше имущество предоставив квитанции, чеки, договора.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. По судебному решения наложить арест могут судебные приставы только на имущество должника. Поскольку бывший муж прописан в Вашей квартире то для совершения исполнительных действий приставы скорее всего придут к Вам. Чтобы избежать наложения ареста на имущество Вам нужно будет предъявить приставам доказательства того, что муж с Вами не проживает и имущества его у Вас нет.

Михаил Загреба
Юрист, г. Санкт-Петербург

попробуйте обратиться к участковому, и взять у него справку, о том что БМ не проживает и имущество в квартире отсутствует.

Заявитель иск о признании утратившим право пользования жилым помещением и о снятии с регистрационного учета

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Бывший муж не платит по кредиту и банк подаёт на него в суд, но ведёт речь о наложении ареста на имущество по месту его регистрации, то есть моей квартиры и моего имущества. Как я могу защитить себя и обезопасить своё имущество? Елена

Учитывая факт регистрации бывшего мужа в Вашей квартире, формально судебный пристав вправе производить арест любого имущества по этому адресу.

Это следует из нижеуказанных разъяснений:

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2015 г. N 50 г. Москва «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

59. Пока иное не доказано заинтересованными лицами, принадлежность должнику-гражданину движимого имущества, на которое можно обратить взыскание, в помещении либо на огражденном (защищенном) от доступа иных лиц земельном участке, находящимися в собственности и (или) во владении должника, презюмируется.

Поэтому единственным вариантом защитить имущество в квартире в Вашей ситуации будет доказывать факт принадлежности этого имущества Вам, либо третьим лицам (например, Вашей маме — предоставившей это имущество Вам в безвозмездное пользование на основании соответствующего договора).

Я совственник квартиры, бывший муж нет, но все ещё зарегестрирован в ней.

Если данная квартира не была приобретена браке, и является Вашей личной собственностью — по насчет нее повода для переживаний у Вас быть не должно, поскольку в отношении данного имущества меры принудительного исполнения применены быть не могут.

Как я могу доказать что например мебель в квартире принадлежит мне.
Елена

Елена!

В качестве варианта Вы можете заключить договор хранения либо ссуды между Вами и каким-нибудь родственником, на основании которого Вам передали эту мебель. Это может доказать, что собственником имущества Вы не являетесь.

Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Судебная коллегия по гражданским делам в Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)" утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016 отметила следующее.

В соответствии с п. 3 ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Согласно п. 2 ст. 45 СК РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

Таким образом, для возложения на супруга должника солидарной обязанности по возврату заемных средств обязательство должно являться общим, то есть, как следует из п. 2 ст. 45 СК РФ, возникнуть по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо являться обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи.

Пунктом 2 ст. 35 СК РФ, п. 2 ст. 253 ГК РФ установлена презумпция согласия супруга на действия другого супруга по распоряжению общим имуществом.

Однако положения о том, что такое согласие предполагается также в случае возникновения у одного из супругов долговых обязательств с третьими лицами, действующее законодательство не содержит.

Напротив, в силу п. 1 ст. 45 СК РФ, предусматривающего, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга, допускается существование у каждого из супругов собственных обязательств.

Следовательно, в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга. (- то есть речь тут на Банках).

Юридически значимым обстоятельством являлось выяснение вопросов об установлении цели получения заемщиком денежной суммы, причины подписания сопутствующих двух документов, и того, были ли потрачены денежные средства, полученные заемщиком, на нужды семьи.

Следовательно с апреля 2016 года Верховный Суд РФ поставил точку в супружеском долге. Фактически обязанность по доказыванию цели приобретения кредита на нужды семьи возлагается теперь на кредитные организации, если такие организации намерены распределить долг между супругами.

Поэтому Банку, прежде чем распределить Вас долг с супругом солидарно требуется в судебном порядке доказывать, что Ваш бывший супруг все целом реализовал кредитный заем на нужды Вашей семьи, что не вытаекает из содержания Вашего вопроса.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Я совственник квартиры, бывший муж нет, но все ещё зарегестрирован в ней.
Елена

Добрый день! Вы в судебном порядке можете
снять его с регистрационного учёта признав утратившим право пользования. Что рекомендую сделать т.к. когда приставы с него начнут взыскивать по исполнительному листу — придут к Вам так как он там зарегистрирован — и Вам придётся долго доказывать и объяснять что он тут не проживает и имущества его тут нет.

Бывший муж взял кредит когда мы ещё официально состояли в браке, но не проживали вместе уже более года. Брак был официально расторгнут через 4 месяца после взятия кредита.
Елена

Это хорошо. Свидетели докажут что он брал кредит уже при раздельном порживании на личные нужды — телефон который является его личной вещью — это если дело дойдёт до суда и Вас привлекут стороной по делу (о чём я сомневаюсь).

Бывший муж не платит по кредиту и банк подаёт на него в суд, но ведёт речь о наложении ареста на имущество по месту его регистрации, то есть моей квартиры и моего имущества.
Елена

Вот именно Банк подаёт в суд на него и отвечать будет он. А его имущества у Вас уже нет так как раздельно проживаете и квартира Ваша. Если Вас будут вызывать в суд по данному вопросу подадите письменное пояснение в котором изложите ситуацию, укажите что Вы подали в суд иск о снятии с регистрации бывшего супруга и просите не накладывать арест на Ваше имущество. Статья 38 СК РФ — п. 4. Суд может

признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного
проживания при прекращении семейных отношений,
собственностью каждого из них.

Как я могу защитить себя и обезопасить своё имущество?
Елена

На данный момент рекомендую: В срочном порядке готовить исковое заявление в суд на признание бывшего супруга утратившим право пользования помещением и снятие с регистрационного учёта. Это решение суда, решение суда о расторжении брака или свидетельство о расторжении брака — будут играть роль Вашей защиты в случае когда придут приставы или суд будет накладывать арест на Ваше имущество. С Уважением...