Может ли 16-летняя девушки уйти жить в другую семью, если ее родители против?

Здравствуйте. 16-летная девушка приняла ислам, на это она по закону имеет право, но ее родители вышли против и даже чуть ни сдали ее в психушку, ее дома сильно ругают и обижают. Она хочет жить в другой семье и эта семья готова принять ее. Как ей по закону поступить? Заранее спасибо.

, Фирдавс, г. Казань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Может ли 16-летняя девушки уйти жить в другую семью, если ее родители против? Здравствуйте. 16-летная девушка приняла ислам, на это она по закону имеет право, но ее родители вышли против и даже чуть ни сдали ее в психушку, ее дома сильно ругают и обижают. Она хочет жить в другой семье и эта семья готова принять ее. Как ей по закону поступить?
Фирдавс

Добрый день!

По закону дети до 18-ти лет должны проживать с родителями, если девушка хочет уже жить самостоятельно и имеет официальный доход, то она может подать в суд на эмансипацию т.е. стать полностью дееспособной до 18-ти лет, либо вступить в брак, что также эмансипирует её.