8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

договор дарения

Здравствуйте! Интересует такая вещь - свекровь подарила моему мужу дом, но с обременением ( в виде не пожизненного ) проживания. Мы уже были в браке с мужем.Теперь муж хочет продать дом...свекровь хочет в добровольном порядке выписаться...Первый вопрос - Как снять обременение с дома?

Второй вопрос - нужно ли мое разрешение на продажу этого даренного дома?

И третий вопрос - при продаже дома , на вырученные средства , муж хочет купить себе отдельное жилье, при покупке нового жилья нужно ли будет мое письменное разрешение?Спасибо

, Катерина Иванова, г. Владимир
Николай Николаев
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

1) Скорее всего Вы что-то путаете, по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением (ст. 572 ГК РФ). Возможно регистрация свекрови в указанной квартире сбивает Вас с толку.Внимательно посмотрите в свидетельство о праве собственности, указано ли там какое либо обременение.

2) Нет. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью (ст.36 СК РФ).

3)Да. Так как это жилье будет считаться совместно нажитым ( для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга (ст. 35 СК РФ)).

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Доверенности нотариуса
Если нет, то как лучше сделать, увеличить паевый фонд и как правильно это оформить?
В производственном кооперативе было 5 членов, двое из них желают выйти и свои паи передают по договору дарения 3му члену кооператива. По закону в кооперативе должно быть не менее 5 человек, сейчас остается трое. Двух еще необходимо принять в кооператив, можно ли их принять без паевого взноса. Если нет, то как лучше сделать, увеличить паевый фонд и как правильно это оформить? В идеале мы бы хотели новым членам кооператива не выделять пай, но если это возможно.
, вопрос №4099364, Анна, г. Сургут
Семейное право
Может ли муж отменить разрешение после вступления в права матерью супруги?
Можно ли отменить дарственную ? В браке была куплена квартира, которая по разрешению супруга была переписана по договору дарения на мать супруги. Может ли муж отменить разрешение после вступления в права матерью супруги?
, вопрос №4099209, Юлия, г. Нижнекамск
Автомобильное право
В случае если я захочу продать автомобиль, сумма в договоре будет играть роль?
Добрый день! Обязательно ли внесение пункта в договор дарения автомобиля внесение пункта о стоимости? В случае если я захочу продать автомобиль, сумма в договоре будет играть роль? Договор дарения между отцом и дочерью.
, вопрос №4099230, Кристина, г. Москва
Договорное право
Бабушка подарила несовершеннолетнему ребёнку дом по договору дарения, может она его забрать и как это сделать
Бабушка подарила несовершеннолетнему ребёнку дом по договору дарения, может она его забрать и как это сделать
, вопрос №4099093, Татьяна, г. Москва
Все
Здравствуйте Ситуация такая моя бабушка как и отец выплачивают
Здравствуйте. Ситуация такая , моя бабушка как и отец выплачивают за квартиру приватизацию , за которую платить ещё лет 10-20 точно. Но вот каким образом я могу вступить в наследство этой квартиры ? Бабушки может не стать за такой промежуток времени. Могу ли я получить долю , если прописать меня там ? Либо оформить договор «дарения» , хотя квартира не выплачена , можно ли так ? А завещание вроде писать нельзя на данную квартиру
, вопрос №4098897, Гелия,
Дата обновления страницы 02.08.2012