Как выгоднее переоформить квартиру на сына?

Добрый вечер.

Подскажите как выгоднее переоформить квартиру на сына? Чтобы избежать лишних налогов и выплат. Дарение или купля-продажа?

, Александр, г. Пятигорск
Олег Смирнов
Юрист, г. Краснодар

Договор дарения. Составляете, заверяете у нотариуса, несёте в МФЦ. Успехов. Палец вверх.

Инна Сергеевна Бадер
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер, Александр!

Переоформить квартиру на сына можно как дарением так и куплей-продажей.

1. Если вы будете проводить дарение, то сын налог на дарение платить не будет, так как дарение между ближайшими родственниками не облагается налогами.

2. При совершении сделки купли-продажи — у сына никаких налогов не будет, у Вас могут быть если Вы владеете квартирой менее установленного законодательством срока (от 3 до 5 лет в зависимости от времени и способа приобретения квартиры Вами).

Если Ваш сын в браке, то нужно учитывать ещё один момент — если будет дарение, то квартира будет считаться только его имуществом, если купля-продажа — то это уже будет совместная собственность супругов.

В остальном по расходам все одинаково — госпошлина за регистрацию права сына в Росреестре 2 000 рублей. Если Вы один собственник, то сделку можно провести в простой письменной форме, если собственников несколько — тогда «добро пожаловать к нотариусу».

Удачи вам!!!