Квартира находится в долевой собственности, как ее разменять через суд?

3-х комнатная квартира находится в долевой собственности. У моей сестры 1/6 часть. Жить в квартире с мамой она не хочет, а мама её боится т.к. сестра неоднократно привлекалась по ст.116, сейчас отбывает наказание по ст.111 и требует что бы мы решали что-то с квартирой, но согласие на распоряжение своей долей не дает. И как нам быть? Она избивает мать, не работает, пьет, за квартиру не платит, приводит всякий сброд домой без согласия собственников. Но зато хочет отдельное жильё или деньги! Но без её согласия у нас связаны руки, что нам делать!?

, Ольга, г. Старый Оскол
Павел Гурьянов
Юрист, г. Москва
Здравствуйте!
Посоветуйте ей назначить поверенне лицо из тех, кому она доверяет, и оформить доверенность на участие в сделке купли-продажи квартиры от ее имени. Возможно, такой вариант не устроит.
Вы также можете обратится в суд за выделом долей в натуре, т.е. фактическое разделение общей собственности на доли (по комнате каждому собственнику) с получением права собственности на каждую из долей.
Либо предложит ей продать долю вам
Юлия Полевая
Юрист, г. Москва

Заставить сестру продать ее долю вы не можете. Если уговорить сестру на размен не удается (может быть получится уговорить купить ей комнату, взамен 1/6 в 3-ке?) Вы можете попросить ее дать Вам ген.доверенность на продажу ее доли и покупку комнаты на ее имя. В этом случае, для нее нет никаких рисков. Если квартиру разменять не удается, то приемлимый способ- подача иска в суд об определении порядка пользования жилым помещением. По суду Вы можете просить выделить для мамы и остальных собственников 2 комнаты, и поставить на них замок. 1 комнату отдать в пользование, к примеру Вам и сестре ( или только сестре- нужно смотреть по кв. метрам). Иск о выселении-самая крайняя и самая сложная мера.

Ольга
Клиент, г. Старый Оскол

А в каком случае иск о выселение можно подать? Если есть опасность жизни человека, то можно? Мы же не собираемся выселять на улицу, мы хотим продать одну и купить две маленькие квартиры.

В соответствии со ст. 293 ГК РФ, если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения — также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

То есть, это очень сложный путь, на котором нужно будет постоянно доказывать нарушение прав соседей (т.е. мамы) и походить по разным инстанциям, прежде, чем идти в суд. А почему сестра не соглашается на покупку маленькой квартиры? На мой взгляд, это самый разумный вариант.