Как правильно оформить обмен квартирами с родителями жены?

Здравствуйте. Подскажите варианты как лучше и грамотно обменять однокомнатную квартиру на трехкомнатную. Трехкомнатная в долевой собственности родителей жены 2/3 и 1/3 жены, однокомнатная по 1/3 доли у меня жены и дочки (дочке 4 года). Квартиры не обременены и в собственности более трех лет. Родители жены зарегистрированы в однокомнатной квартире а мы жена, дочка и я в трехкомнатной.

, Николай, г. Рузаевка
Станислав Нови
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Николай! Насколько я понимаю, Вы хотите взять в собственность трёхкомнатную квартиру, а родителям жены передать онокомнатную квартиру. Тогда схема следующая: это договор мены, по которому родители жены «отдают» каждый по 1/3 доле в праве общей долевой собственности на трёхкомнатную квартиру и «получают» по 1/2 доле в праве общей долевой собственности на однокомнатную квартиру. Вы же, в свою очередь, «отдаёте» все втроём каждый по своей 1/3 доле в однокомнатной (причём доля дочери — только через разрешение органа опеки и попечительства), а взамен «получаете» доли в трёхкомнатной, А вот какие конкрентно доли кому достанутся, решаете Вы с женой, а долю ребёнка рассчитает орган опеки и попечительства. Сделка в один этап. Проводится только через нотариуса. Все остаются «прописаны» по своим адресам, и это обязательно указывается в договоре мены.
Удачи Вам!

Николай
Клиент, г. Рузаевка

Большое спасибо за подробный ответ.