Имеют ли права полиция опросить 13 летнего сына в отсутствии законного представителя?

Здравствуйте! вот такая ситуация произошла в отпуске . Ребенок по факту залез в чужой разрушенный дом, где одна комната оставлена под имущество . Залез он не один с другом . Утащил он с этого дома только рогатку , друг утащил какие то ценности на него наложен штраф 18.000 руб. На данный момент преступления я уже была в другом городе и опрос ребенка при мне не проводился . Сейчас полиция требует опроса сына , ну так как я нахожусь далеко , опросить его я так понирмаю не имеют право , т.к я единственный законный представитель . Возможно ли перевести дело в тот город в котором мы проживаем реально ? а то сыпятся какие то угрозы со стороны полиции я вам испорчу жизнь я подниму всех на уши а по факту украдена только рогатка и она возвращена сразу... и вообще чем грозит то что он вообще туда залез, и хоть мелочь но украл ... Ребенку 13 лет! и еще вопрос имеют ли право его опрашивать если я отсутствую ?

, Елена, г. Мурманск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
имеют ли право его опрашивать если я отсутствую?
Елена

Требования к опросу несовершеннолетнего УПК РФ не определены. Ограничения предусмотрены только при допросе. Это обязательное участие педагога, до 16 лет. Если несовершеннолетний является подозреваемым обязательное участие защитника. Законные представители также привлекаются в обязательном порядке, если несовершеннолетний является обвиняемым.

Так как о возбужденном уголовном деле речь не идет опросить ребенка могут в школе, в присутствии педагога, или психолога.

Объяснение само по себе не доказательство при обвинении в совершении преступления. Но, может использоваться для принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела.

Если вина ребенка будет установлена, в связи с не достижением возраста привлечения к уголовной ответственности вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении вашего ребенка, но при этом поставят на учет, могут впоследствии отправить в центр временно изоляции, будут проводить профилактическую работу.

чем грозит то что он вообще туда залез, и хоть мелочь но украл
Елена

Выше ответил, что может быть для несовершеннолетнего, не достигшего возраста привлечения к уголовной ответственности. Единственно дополню, что вы можете заблуждаться в отношении «мелочи». Формально при квартирной краже, краже из помещений ущерб может быть больше 0р00к и состав преступления будет присутствовать. Поэтому не упрощайте ситуацию.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Возможно ли перевести дело в тот город в котором мы проживаем реально?
Елена

Здравствуйте

.Статья 152 УПК РФ. Место производства предварительного расследования

1. Предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления,

4. Предварительное расследование может производиться по месту нахождения обвиняемого или большинства свидетелей в целях обеспечения его полноты, объективности и соблюдения процессуальных сроков.

В Вашем случае, перевести дело в город, где Вы проживаете оснований не имеется, в связи с чем оно будет расследоваться по месту совершения преступления.