Как привлечь мужа к ответственности и какое наказание ему грозит за хранение конопли на чердаке дома?

Здравствуйте! У меня муж собрал и хранит канаплю в мешках на чердаке дома,сколько ее там я не знаю,но очень хочу что бы его забрали,надоело! какой срок ему может светить,если дадут условно он меня убьет!

, Елена Анатольевна, г. Красноярск
Елена Козлова
Адвокат, г. Бийск

В соответствии с Постановлениме Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 01.04.2016) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ...» Количество наркотических средств и психотропных веществ определяется после высушивания до постоянной массы при температуре +110… +115 градусов Цельсия. Для Каннабиса (марихуана):

1.значительный — от 6 гр до 100 гр (ч.1 ст.228 УК РФ — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2.крупный — от 100 гр до 100000 гр. (ч.2 ст.228 УК РФ — наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.)

3. особо крупный — 100000 гр. (ч.3 ст.228 УК РФ — наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.)

Как показывает судебная практика, если у Вашего мужа нет судимостей, то реальный срок он может получить только в третьем пункте (особо крупный размер).

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Заявить можете, но муж может сказать, что слышать не слыхивал о том, что на чердаке творится, и обвинит вас саму в хранении.

Здесь должна, после заявления полиция правильно сработать, чтобы доказать, что муж именно хранит такое богатство.

если дадут условно он меня убьет!
Елена Анатольевна

Не убьет, если ему есть, что терять. если были угрозы расправы сообщите также об этом в полицию.