Должна ли я отрабатывать две недели перед увольнением, если проработала один месяц?

Мне сказали в моей организации, что 3 месяца испытательный срок! Я отработала всего месяц, и хочу уволиться, но мне сказали нужно отработать 2 недели. + ко всему, у меня нет трудового договора на руках!

, Анастасия, г. Волгоград
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы не обязаны отрабатывать две недели, Вы должны предупредить работодателя за три дня об увольнении.

Согласно ТК РФ если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Поэтому смело можете требовать экземпляра договора у работодателя.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Мне сказали в моей организации, что 3 месяца испытательный срок!
Если в период испытания работник придет к
выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то
он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию,
предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня (ст.71 ТК РФ).

с уважением,

Елена

+ ко всему, у меня нет трудового договора на руках!

Вам работодатель не выдал 2-й (Ваш) экземпляр или Ваш экземпляр Вам был выдан, но впоследствии утерян?

ТК РФ, Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий
По
письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех
рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую
книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения),
копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу,
приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы;
выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и
фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное
страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии
документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

с уважением,

Елена

Анастасия
Клиент, г. Волгоград

мой экземпляр мне не был выдан