8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как решать споры с работодателем в увольнении?

Устроилась на работу в сентябре 2014 года.На работе подписывала согласие о том,что обязуюсь предупредить работодателя об увольнении за 2 месяца.Я предупредила за 3 месяца о желании уволиться. Т.е. поставила в известность, что октябрь 2016 года-последний месяц работы. Заявление ещё не писала. В отпуске была в июле 2016,который полностью отгуляла(2 недели), остаются ещё 2 недели отпуска,которые приходятся на сентябрь. Так вот вопрос в том, как быть, если мне намекают, что отпуск мне не выплатят, тк я не отработала весь год. А так же говорят о том, что если найдут сотрудника на моё место раньше октября, то я должна уходить, но я то планировала отработать и октябрь включительно. Могут ли меня уволить принудительно раньше оговоренного срока,даже если у меня будет подписанное руководителем заявление об увольнении,в котором будет говорится, что я увольняюсь в последних числах октября?

Показать полностью
, Карина, г. Москва
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Карина. Условия трудового договора, противоречащие закону, ничтожны. Вы обязаны предупредить работодателя за две недели до увольнения.

Поэтому за две недели до увольнения вам необходимо подать соответствующее заявление. Раньше, до подачи заявления об увольнении, и ранее указанной в заявлении даты увольнения вас уволить не могу. Все остальные вопросы решаются по мере их возникновения.

1
0
1
0

Год — это 12 месяцев вашей работы. Неважно, когда он начался и закончился. Вы же не с 1 января поступили на работу. В противном случае, если вы приняты на работу 1 декабря 2015 г., в 2016 вам пришлось бы предоставить отпуск за весь 2015 год.

1
0
1
0
Любовь Чуланова
Любовь Чуланова
Юрист, г. Волгодонск

Если Ваше заявление на увольнение уже принято и подписано, то на основании его уволить Вас раньше указанного срока не могут.
Однако Вам необходимо будет подать повторное заявление за 14 дней до запланированной даты увольнения.
Что качается количества дней отпуска которые Вам причитаются, то могу сказать, что если Вы не отработали полный год, то и отпуск Вам предоставляется не в полном объеме. Посчитать количество дней отпуска можно по следующей формуле:

Ку = (М0 * К0 ): 12

где

Мо — количество месяцев, отработанных работником;

12 — количество месяцев в году;

Ку — количество дней отпуска, на которые работник получил право к моменту увольнения;

Ко — количество дней ежегодного оплачиваемого отпуска работника.

1
0
1
0
Карина
Карина
Клиент, г. Москва

При расчёте отпускных -год имеется в виду календарный год с января по декабрь или имеется в виду год, который я отработала на предприятии( т.е. с сентября прошлого года по сентябрь нынешнего- это как раз таки и получается отработанные 12 месяцев)?

Похожие вопросы
Жилищное право
Добрый вечер я гражданин Таджикистан водительские права решать.я могу полечить права на трактор
Добрый вечер я гражданин Таджикистан водительские права решать.я могу полечить права на трактор
, вопрос №4101101, Шухрат, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, законы ли действия работодателя?
Добрый день, со слов работодателя меня за этот месяц лишают премии на 100%, которая составляет большую часть моей месячной зарплаты. В трудовом договоре премии прописана, как часть зарплаты. 27.04.2024 мой последний рабрчтц день в этой организации, однако, приказ о лишении премии не видела. Подскажите, законы ли действия работодателя?
, вопрос №4100604, Юлия, г. Ярославль
Трудовое право
Я могу приехать за обходным листом не в день увольнения, а через 5 дней после?
Здравствуйте, увольняюсь по собственному желанию, переезжаю. День увольнения в заявлении 8 мая. Я могу приехать за обходным листом не в день увольнения, а через 5 дней после?
, вопрос №4100317, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Алименты
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов. В судебном приказе указано что 50% от всех доходов. Если должны высчитывать с аванса укажите пожалуйста какой это закон.
, вопрос №4099474, Оксана, г. Ангарск
Трудовое право
Также, мне не заплатили за 2 дня отработанных у них дня уже после увольнения
Добрый день! Произошла неприятная ситуация. На работе на меня повесили товар, но вины моей в этом нет. Работодатель смотрел камеры, но на них ничего не видно, плюс на втором складе их нет, откуда собственно пропал товар. Дело в том, что мне не заплатили серую часть зп при увольнении. Также, мне не заплатили за 2 дня отработанных у них дня уже после увольнения. Также, в договоре прописано, что я якобы рабтаю 2/2 20ч в неделю и мой оклад в месяц официальный 10,5 т.р, что тоже нарушает закон, они уклоняются от налогов. Вопрос такой: могу ли я направить жалобу в трудовую инспекцию и привлечь их к ответственности?
, вопрос №4099180, Alya, г. Павловск
Дата обновления страницы 08.08.2016