Как признать наследника незаконным, если он не являлся участником приватизации и в завещании не указан?

Хочу признать недостойным наследником свою свекровь, которая изъявила желание вступить на 1/4 долю в наследство после своего умершего сына. Причина в том, что она фактически не занималась воспитанием своего сына в детстве, постоянно устраивала личную жизнь, а её сын фактически был оставлен на попечение её матери, то есть бабушке. Когда сыну было 14 лет, она уехала в Калужскую область, так же устраивала личную жизнь. Иногда присылала посылки от туда своей матери. В 1988 году я вышла замуж за её сына. В 1999 году дом бабушки, в котором была прописана бабушка, мой муж и я, попал под снос. В 1992 году мы приватизировали квартиру на нас троих, потом бабушка оставила завещание на свою долю в квартире на моего мужа, то есть на своего внука. В мае 2016 года скоропостижно умер мой муж. Свекровь желает заявить себя на 1/4 долю в квартире. Меня возмущает её поведение: сына не воспитывала, не помогала, имеет жилье в собственности и еще претендует на нашу квартиру. Эта квартира у меня с моим ребенком - единственное. Как мне лучше поступить, что делать?

, Елена, г. Канск
Станислав Нови
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена! В Вашей ситуации всё не так просто… Признать наследника недостойным можно только в определённых законом случаях, к примеру, умышленные противоправные действия наследника против других наследником или самого наследодателя. Также не наследуют родители после своих детей, если они были лишены родительских прав. Тоже, скорее всего, не Ваш случай. Но есть одна вероятная зацепка. Это пункт 2 статьи 1117 Гражданского кодекса Российской Федерации: «По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя».
Поэтому рекомендация только одна: обратитесь в квалифицированному юристу, который сможет внимательно изучить Вашу ситуацию и подскажет, можно ли решить данный вопрос в Вашу пользу.
Удачи Вам!

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Елена, здравствуйте,

В отношении п.2 ст.1117, который указывает коллега.

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9

«О судебной практике по делам о наследовании» даны разъяснения, в том числе и по признанию наследников недостойными:

20. При рассмотрении требований об отстранении от
наследования по закону в соответствии с пунктом 2 статьи 1117 ГК РФ судам следует учитывать, что указанные в нем обязанности по содержанию наследодателя, злостное уклонение от выполнения которых является основанием для удовлетворения
таких требований, определяются алиментными обязательствами членов семьи, установленными СК РФ между родителями и детьми, супругами, братьями и сестрами, дедушками и бабушками и внуками, пасынками и падчерицами и отчимом и мачехой
(статьи 80, 85, 87, 89, 93 — 95 и 97). Граждане могут быть отстранены от
наследования по указанному основанию, если обязанность по содержанию
наследодателя установлена решением суда о взыскании алиментов. Такое решение суда не требуется только в случаях, касающихся предоставления содержания родителями своим несовершеннолетним детям.
Злостный характер уклонения в каждом случае должен
определяться с учетом продолжительности и причин неуплаты соответствующих средств.
Суд отстраняет наследника от наследования по указанному
основанию при доказанности факта его злостного уклонения от исполнения обязанностей по содержанию наследодателя, который может быть подтвержден приговором суда об осуждении за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, решением суда об ответственности за несвоевременную уплату алиментов, справкой судебных приставов-исполнителей о задолженности по алиментам, другими доказательствами.

В качестве злостного уклонения от выполнения указанных обязанностей могут признаваться не только непредоставление содержания без уважительных причин, но и сокрытие алиментнообязанным лицом действительного размера своего заработка и
(или) дохода, смена им места работы или места жительства, совершение иных действий в этих же целях.
Иск об отстранении от наследования по данному основанию
недостойного наследника может быть подан любым лицом, заинтересованным в призвании к наследованию или в увеличении причитающейся ему доли наследства, отказополучателем либо лицом, на права и законные интересы которого (например,
на право пользования наследуемым жилым помещением) может повлиять переход наследственного имущества.

С учетом данных разъяснений, недостойным наследником, на мой взгляд, признать свекровь Вам не удастся.