8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно признать наследника незаконным?

Хочу признать недостойным наследником свою свекровь, которая изъявила желание вступить на 1/4 долю в наследство после своего умершего сына. Причина в том, что она фактически не занималась воспитанием своего сына в детстве, постоянно устраивала личную жизнь, а её сын фактически был оставлен на попечение её матери, то есть бабушке. Когда сыну было 14 лет, она уехала в Калужскую область, так же устраивала личную жизнь. Иногда присылала посылки от туда своей матери. В 1988 году я вышла замуж за её сына. В 1999 году дом бабушки, в котором была прописана бабушка, мой муж и я, попал под снос. В 1992 году мы приватизировали квартиру на нас троих, потом бабушка оставила завещание на свою долю в квартире на моего мужа, то есть на своего внука. В мае 2016 года скоропостижно умер мой муж. Свекровь желает заявить себя на 1/4 долю в квартире. Меня возмущает её поведение: сына не воспитывала, не помогала, имеет жилье в собственности и еще претендует на нашу квартиру. Эта квартира у меня с моим ребенком - единственное. Как мне лучше поступить, что делать?

Показать полностью
, Елена, г. Канск
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте, Елена

для ответа на Ваш вопрос нам нужно обратиться к положениям статьи 1117 Гражданского кодекса РФ:

Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

Как можно увидеть, указанных в приведенной правой норме условий в Вашей ситуации нет, соответственно признать маму умершего недостойным наследником не получится.

Но раз Вы являетесь собственником доли в этой квартире, то у Вас как у наследника есть преимущественное право на это помещение, перед его матерью. Но при этом Вы обязаны выплатить ей компенсацию стоимости доли. Вы можете ей предложить договориться или обратиться в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Здравствуйте хозяин мотоцикла умер может ли его несовершеннолетний наследник оформить на свое имя?
Здравствуйте хозяин мотоцикла умер может ли его несовершеннолетний наследник оформить на свое имя? Мотоцикл на категорию А с женой в разводе были
, вопрос №4099629, Денис, г. Мурманск
Наследство
На какие статьи можно сослаться чтобы сделать досудебный запрос?
Мой отец подал на наследство деда, а после наступления сроков вступления через пол года, умер не успев принять наследство, я как правопреемник подал на наследство отца и соответственно получаю наследственную трансмиссию от деда, я пытаюсь узнать об имуществе деда на момент смерти, состав, суммы на счетах, долги, а так же узнать на что претендовал отец и делал ли он отказ, а так же список других наследников кто претендовал, кто не претендовал и кто отказался. Но нотариус мне говорит что эти данные я могу узнать только через суд, но я как правопреемник обязан знать какое имущество, его оценочная сумма и долги были у деда, ведь если долги сильно будут превышать имущество я имею право отказаться, так же я хочу понять делал ли отец отказ, потому что его могла вынудить сестра пользуясь его многочисленными психическими заболеваниями и неосознанностью. Но нотариус ссылается на статью нотариальной тайны что якобы он не имеет право разглашать данные дела по деду, потому что я не прямой наследник деда, и не могу ознакомиться с этим делом . Правильно ли действует нотариус и обязал ли он мне сообщать эти данные? На какие статьи можно сослаться чтобы сделать досудебный запрос?
, вопрос №4099608, Ярослав, г. Химки
Семейное право
Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
Дело о признании доли малозначительной и о принудительном выкупе доли в квартире.После смерти экс- супруга его доля была разделена по закону между наследниками. 1/5 доли в квартире досталась его приемному сыну.С оценкой доли ответчик не согласен.Суд назначил экспертизу на оценку всей квартиры. У меня 4/5 доли в квартире я там прописана и проживаю.Приемный сын не прописан,проживает с приемной матерью.Смысла нет делать рецензию на оценку квартиры,даже если суд отменит данную экспертизу,то назначит другую с данным вопросом. Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
, вопрос №4099423, Любовь Григорьевна, г. Иркутск
Наследство
Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
Добрый день. Подскажите пожалуйста, если наследники вступили в наследство, но не оформили, они могут написать отказ от него, в пользу другого
, вопрос №4098382, Кристина, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как онлайн написать заявление на банк, о незаконном снятии денежных средств
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как онлайн написать заявление на банк, о незаконном снятии денежных средств
, вопрос №4098210, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 07.08.2016