Как можно признать наследника незаконным?

Хочу признать недостойным наследником свою свекровь, которая изъявила желание вступить на 1/4 долю в наследство после своего умершего сына. Причина в том, что она фактически не занималась воспитанием своего сына в детстве, постоянно устраивала личную жизнь, а её сын фактически был оставлен на попечение её матери, то есть бабушке. Когда сыну было 14 лет, она уехала в Калужскую область, так же устраивала личную жизнь. Иногда присылала посылки от туда своей матери. В 1988 году я вышла замуж за её сына. В 1999 году дом бабушки, в котором была прописана бабушка, мой муж и я, попал под снос. В 1992 году мы приватизировали квартиру на нас троих, потом бабушка оставила завещание на свою долю в квартире на моего мужа, то есть на своего внука. В мае 2016 года скоропостижно умер мой муж. Свекровь желает заявить себя на 1/4 долю в квартире. Меня возмущает её поведение: сына не воспитывала, не помогала, имеет жилье в собственности и еще претендует на нашу квартиру. Эта квартира у меня с моим ребенком - единственное. Как мне лучше поступить, что делать?

, Елена, г. Канск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте, Елена

для ответа на Ваш вопрос нам нужно обратиться к положениям статьи 1117 Гражданского кодекса РФ:

Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

Как можно увидеть, указанных в приведенной правой норме условий в Вашей ситуации нет, соответственно признать маму умершего недостойным наследником не получится.

Но раз Вы являетесь собственником доли в этой квартире, то у Вас как у наследника есть преимущественное право на это помещение, перед его матерью. Но при этом Вы обязаны выплатить ей компенсацию стоимости доли. Вы можете ей предложить договориться или обратиться в суд.