Можно ли с помощью полиции вернуть 17-летнюю дочь, которая ушла из дома и живёт со своим 17-летним парнем и его матерью?

17-летняя дочь ушла из дома и живёт со своим 17-летним парнем и его матерью. Можно ли как-нибудь вернуть её домой с помощью милиции?

, Анна, г. Москва
Владимир Халдеев
Юрист, г. Пермь

Вопрос больше не из области юриспруденции, а из области психологии.

Вы можете попробовать заявить в полицию, одной из функций полиции является розыск несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей (ст. 2 и п.12 ч.1 ст. 12 ФЗ «О полиции») и они вернут вам ушедшую дочь, но гарантии того, что она не уйдет обратно нет.

Также отмечу, что обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. (ст. 65 Семейного кодекса РФ).