Какое грозит наказание за убийство по неосторожности, если у виновного есть несовершеннолетний ребенок?

Родственник при охоте на кабанов по ошибке подстрелил другого охотника (тоже дальнего родственника) на смерть , подскажите пожалуйста , что ему грозит, к тому же он воспитывает несовершеннолетних детей????

, Александр, г. Москва
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Ответственность предусмотрена ч. 1 ст. 109 УК РФ.

Статья 109 ч. 1 УК РФ, причинение смерти по неосторожности — наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Наличие несовершеннолетних детей, которых он содержит, будет учтено судом как смягчающее обстоятельство при назначении наказания.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
что ему грозит
Александр

Александр,

тут многое зависит от степени неосторожности охотника, насколько грубой она была (возможно и невиновное причинение вреда, если потерпевший сам грубо нарушил правила проведения охоты).

В общем-то, серьёзное наказание не грозит. Вот текст статьи закона:

УК РФ, Статья 109. Причинение смерти по неосторожности

1. Причинение смерти по неосторожности — наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

В практике, естественно, реальное лишение свободы на срок до 2-х лет применяется крайне редко, в исключительных случаях. А если и назначется, то — в колонии — поселении.

Полагаю, что в Вашем случае защита добьётся приговора, не связанного с лишением свободы, это вполне реально.

Если потребуется конкретная помощь по данному делу, пожалуйста, обращайтесь.

Сам охотник со стажем.

Контактные данные оставлю по Вашей просьбе.

С уважением,

И.Ю.Костромов,

адвокат

Александр,

дополню, что желательно уточнить, при каких обстоятельствах всё это произошло, чтобы понять, насколько извинительна ошибка стрелявшего охотника. В связи с этим вопросы:

1) это была загонная охота или с подхода? Или же ночная с вышки?

2) потерпевший был среди загонщиков? были ли на нём декамуфлирующий жилет?

3) если потерпевший не был среди загонщиков, как он оказался на линии выстрела?

4) с какого расстояния произведён выстрел? были ли посторонние предметы на линии прицеливания?

5) проводился ли инструктаж распорядителем охоты?

6) производился ли выстрел до или после сигнала «отбой»?