8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли примирение сторон в суде ст.115 УК РФ?

Мой несовершеннолетний сын является потерпевшим, на днях состоится суд над двумя несовершеннолетними, которые в марте 2016 года нанесли сыну побои и сломали нос (ст.115 УК РФ).

На данный момент только один из обвиняемых принес извинения и просит примириться в суде, однако, я не согласна на размер компенсации, предложенной обвиняемой стороной.

Вопросы:

1. Если второй обвиняемый не готов выйти на примирение (родители хотят, чтобы он ответил по всей строгости), можем ли мы примириться с одним из обвиняемых?

2. От какой стороны в момент суда должна исходить инициатива пойти на мировую? Могу ли я, как представитель потерпевшего озвучить, что мы готовы к примирению, если обвиняемые принесут извинения и выплатят компенсацию?

3. Если обвиняемые будут готовы пойти на мировую, но у них не будет возможности выплатить компенсацию в момент суда, как грамотно оформить их обязательство перед нами? Хотелось бы примириться в этот же день, чтобы уголовное дело было прекращено, но и с выплатой компенсации не хочется попасть впросак.

Показать полностью
, Мария, г. Екатеринбург
Роман Морозов
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Мария!

1. Да, можете;

2. От обоих сторон. Прежде всего от потерпевшего. Но и согласие подсудимого требуется.

3. Пока не возместят компенсацию вреда здоровью, морального вреда я Вам не рекомендую примиряться. Иначе потом можете ничего не получить. Пусть ищут деньги, чтобы не иметь судимость.

0
0
0
0
Владимир Муравлев
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте.

Статья 76.УК РФ Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим.Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Статья 25 УПК РФ Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон
Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

От какой стороны в момент суда должна исходить инициатива пойти на мировую?
Мария

2 заявления подаются одновременно. В своем Вы, просите прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон., а подсудимый в своем заявлении пишет, что не возражает о прекращении по таким основаниям.

Могу ли я, как представитель потерпевшего озвучить, что мы готовы к примирению, если обвиняемые принесут извинения и выплатят компенсацию?
Мария

Конечно можете. Суд сделает перерыв для оговаривания условий.

Если обвиняемые будут готовы пойти на мировую, но у них не будет возможности выплатить компенсацию в момент суда, как грамотно оформить их обязательство перед нами? Хотелось бы примириться в этот же день, чтобы уголовное дело было прекращено, но и с выплатой компенсации не хочется попасть впросак.
Мария

.Оформление примирения возможно посредством составления расписки. Если сумма значительная, то можете заключить соглашение, в котором указать этапы, сроки, суммы осуществления выплат.

Существенное условие -компенсация причиненного вреда (заглаживание вреда). Сумма ущерба состоит из компенсации материального (стоимость затрат на лечение, медикаменты) и морального вреда, определённой соглашением сторон.

Если ВЫ не сможете прийти к соглашению с подсудимыми о сумме денежной компенсации, дело будет рассмотрено в обычном порядке и заявленная Вами сумма будет определяться судом

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа
Здравствуйте! С гражданским мужем хотим приобрести новое авто с салона. Он возьмет часть денег в кредит ( имеются люготы) а я вложу наличные из собственных сбережений. Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа. Спасибо!
, вопрос №4101060, Анастасия, г. Саратов
Автомобильное право
Вопрос такой, возможно ли такое действие со стороны сотрудника?
Доброго времени суток.Остановили инспекторы дпс,заставили снимать тонировку,при этом попросил сделать замер светопропускаемости,на что инспектор ответил,что может машину увезти на экспертизу по статье 326ук РФ.Вопрос такой,возможно ли такое действие со стороны сотрудника?Например сам сотрудник может забрать у меня машину по статье 326,если да то на каком основании?И что вообще делать,когда пугают этой статьей
, вопрос №4100494, Тимофей, г. Москва
Трудовое право
Если суд пройдет без привлечения к угол ответственности, за примирением сторон, то я уже не смогу вернуться к работе?
Здравствуйте. Было дтп. Потерпевшая получила тяжкий вред здоровью. Работаю в ФСИН. Свою вину признал. Материальный вред по мере возможности возмещаю. Намечается суд. На работе сказали , что если будет суд, не смогу работать больше. Написал заявление об увольнении. Если суд пройдет без привлечения к угол ответственности, за примирением сторон, то я уже не смогу вернуться к работе?
, вопрос №4099926, Хадижа, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: Могут ли сотрудники ФСБ проводить ОРМ по преступлению ч 3 ст 33, ч 1 ст 30, ч 2 ст 105 УК РФ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: Могут ли сотрудники ФСБ проводить ОРМ по преступлению ч 3 ст 33, ч 1 ст 30, ч 2 ст 105 УК РФ. Если возможно поясните со ссылкой на НПА.
, вопрос №4099838, Наталья, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Уголовное право
А так же возможно ли смягчить это наказание?
Здравствуйте, 4 месяца назад я выпивал на квартире с двумя девушками и другом. В какой то момент одна девушка уеденилась с другом в ванной комнате. После я заснял на сотовый телефон их интимную близость, а так же передав телефон другу он заснял от первого лица. После, по инициативе друга, я переслал ему это видео в соц.сети Вк( больше ни кому не скидывал и не хранил данное видео). Сейчас эта девушка написала заявление. Меня сегодня допросили и в процессе сказали, что мне грозит срок до 2ух лет. Уже после допроса выяснилось, что друг перекинул это видео брату, а у брата это видео нашла какая то особа и так же распростронила. Какое наказание скорее всего вынесет мне суд? А так же возможно ли смягчить это наказание?
, вопрос №4098669, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 07.08.2016