Можно ли лишить родительских прав отца ребенка, состоя с ним в браке?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Замужем,но не живу с мужем больше пол года,есть ребенок,но при рождении ребенка муж не помогал с ним сидеть,и воспитывать не помогал,эти занималась я и мои родители помогали. Он не работал,а если работал то то месяц работает и 2 месяца отдыхает,заработка постоянного не было. Помогали родители деньгами,пособие и я работать стала . Все соседи и все кто живут в нашем подъезде и в соседних подъездах видят что я воспитываю одна постоянно. Когда он проживал с нами он постоянно заставлял меня и ребенка нервничать . Постоянно искал ситуацию что бы начинать орать и ругаться. Сейчас подала на алименты,мы не общаемся,звонит очень редко,не интересуется сыном,хотя на словах когда звонит говорит что помогает и сидел с ним всегда. Смогу ли я его лишить родительских прав или нет? Говорят что трудно доказать что отец ребенка не занимается воспитанием. И ребенку сейчас 1,5 и он не знает своего отца,он его вообще не помнит. А с его стороны родители вообще не звонят,общаться не хотят.

, Юлия, г. Ковылкино
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

На начальном этапе лишить родительских прав отца, не представляющего опасности для ребенка, практически нереально, возможно только ограничение в родительских правах. Сначала разберитесь с алиментами. Неуплата алиментов будет свидетельствовать о том, что отец не желает участвовать в содержании ребенка, а свидетельские показания (соседей, общих друзей) — в нежелании участвовать в его воспитании.

Юлия
Клиент, г. Ковылкино

На алименты подала. И скажите пожалуйста если когда я вышла замуж мне отец на книжку деньги перечислил и со временем я добавляла со своих,так как муж не работал ,то при разводе их нужно делить?

Снимите со счета, и не нужно будет задумываться о разделе.