Может ли больница отказать в госпитализации бабушке 82-х лет?

Имеет ли районная больница право отказать в госпитализации в терапевтическое отделение бабушке 82-х лет, не стоящей на учете у психиатра, но с поставленным диагнозом "сосудистая деменция"?

, Виктор, г. Сыктывкар
Николай Будылин
Адвокат, г. Сыктывкар

При отсутствии показаний к госпитализации — врач имеет все основания для отказа. Разберитесь для начала в причинах отказа. Имеет значение еще один момент — имеются ли какие-либо последствия для здоровья в результате этого отказа?