Как продать квартиру, где есть долевая собственность?

Здравствуйте ,у нас по договору мены есть трёхкомнатная Квартира (Мэрия забрала ветхое жильё предоставив нам новостройку)Собственниками стали я с 21 -летним сыном ,Сестра с несовершеннолетней дочерью У каждого 1/4 доля Свидетельство о Гос регистр получено каждым по 1/4 Встал вопрос о продажи этой квартиры Владеем меньше года Вопрос ,как лучше её продать ,чтобы избежать налога с продаж .Мы просто проживать там вместе не сможем Никакой прибыли мы не получаем ,т к просто нужно разделить !!!

, Анжела, г. Новосибирск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Собственниками стали я с 21 -летним сыном, Сестра с несовершеннолетней дочерью У каждого 1/4 доля Свидетельство о Гос регистр получено каждым по 1/4 Встал вопрос о продажи этой квартиры Владеем меньше года Вопрос, как лучше её продать, чтобы избежать налога с продаж.Мы просто проживать там вместе не сможем Никакой прибыли мы не получаем, т к просто нужно разделить!!!
Анжела

Добрый день!

Каждый из собственников доли может получить имущественный вычет при продажи, на всю квартиру это 1 млн. р., если владельцев четверо, то каждый сможет вычесть из цены продажи квартиры 250 тыс.р. а с оставшейся суммы уплатить налог 13%. Но, если вы будет покупать другое жильё, то каждый владелец может также воспользоваться вычетом при покупке (максимально 260 тыс. р.) и таким образом зачесть налог.