Письма от компании мегафон

Здравствуйте,

Мне на мой домашний адрес в г. Москве приходят письма от компании мегафон , в письме адрес указан мой , а вот фамилия имя отчество адресата мне неизвестны. Звонок в абонентскую службу прояснил, что видимо некто указал Мой адрес при заключении контракта и теперь на этот адрес приходят письма о взыскании задолженности.

На вопрос что делать сказали следующее : идти в мфц, брать выписку из домовой книги, далее идти в офис мегафона писать заявление и прикладывать выписку из домовой книги, и это абсолютно не гарантирует , что в будущем подобные письма приходить не будут.

Насколько все это законно ? Почему я должен тратить свое время, собирать справки и доказывать, что я не "верблюд" ?

Не нарушает ли мегафон закон в этом случае , принуждая гражданина совершать вышеуказанный ряд действий ?

Заранее благодарю за ответы,

С уважением, Логинов Сергей

, Сергей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В данном случае компания Мегафон неправомерно обрабатывает Ваши персональные данные, осуществляя рассылку по Вашему адресу писем о задолженности.

Это возможно только с Вашего согласия, котрого Вами не давалось.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);
2) оператор — государственный орган, муниципальный орган, юридическое или физическое лицо, самостоятельно или совместно с другими лицами организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных, а также определяющие цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными;
3) обработка персональных данных — любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных; ...
Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных
(в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)
1. Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.
2. Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 — 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона.
3. Обязанность предоставить доказательство получения согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных или доказательство наличия оснований, указанных в пунктах 2 — 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона, возлагается на оператора.

Вам следует сообщить об этом в письменном виде и потребовать прекратить обработку этих данных, как нарушающую Ваши права на их конфиденциальность.

Укажите на то, что Вы потребуете привлечения компании к административной и гражданско-правовой ответственности

Статья 13.11. Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)
Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Пример из практики, правда относительно банка

ВЕРХОВНЫЙ СУД
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело №9-КГ15-21
О П Р Е Д Е Л Е Н И Е
г. Москва 12 апреля 2016 г.
у с т а н о в и л а:
Морозова О.Н. обратилась в суд с иском к ЗАО «Хоум Кредит энд Финанс
Банк» о взыскании компенсации морального вреда. В обоснование требований
указала, что она не является заёмщиком, созаёмщиком либо поручителем по
кредитам, представляемым ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк»», так же не
является должником по кредитам, взятым в этом банке. Кредит в ООО «Хоум
Кредит энд Финанс Банк» был взят её сыном Морозовым Н.В. Банк и его
представители, нарушая её личные неимущественные права, звонят на сотовый
телефон, направляют на её адрес письма с требованиями погасить
задолженность по кредиту сына, чем причиняют ей нравственные страдания.

Представитель ответчика исковые требования не признал, просил
отказать в их удовлетворении.
Решением Нижегородского районного суда г. Нижнего Новгорода от
26 августа 2014 г. в удовлетворении исковых требований Морозовой О.Н.
отказано.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам
Нижегородского областного суда от 12 мая 2015 г. решение суда первой
инстанции оставлено без изменения.
В кассационной жалобе Морозовой О.Н. ставится вопрос о передаче
жалобы с делом для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по
гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации для отмены
принятых по делу судебных постановлений в части.
В связи с поданной 16 ноября 2015 г. Морозовой О.Н. кассационной
жалобой на указанные судебные постановления и сомнениями в их законности
судьей Верховного Суда Российской Федерации Горшковым ВВ. 30 ноября
2015 г. дело истребовано в Верховный Суд Российской Федерации для
проверки по доводам кассационной жалобы и определением этого же судьи от
9 марта 2016 г. кассационная жалоба Морозовой О.Н. с делом переданы для
рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам
Верховного Суда Российской Федерации.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы,
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской
Федерации находит, что имеются основания, предусмотренные законом для
удовлетворения кассационной жалобы и отмены состоявшихся по делу
решения Нижегородского районного суда г. нижнего Новгорода от 26 августа
2014 г. и апелляционного определения судебной коллегии по гражданским
делам Нижегородского областного суда от 12 мая 2015 г.
.....

Разрешая спор и отказывая Морозовой О.Н. в удовлетворении заявленных
исковых требований, суд исходил из того, что по условиям кредитного
договора с письменного согласия заёмщика банк вправе был производить
уведомление Морозова Н.В. о состоянии счёта, наличии задолженности по
кредиту и необходимости её погашения по контактным телефонам и адресам,
указанным заёмщиком в заявлении, личные неимущественные права.
Морозовой О.Н. при этом не нарушены, оснований для взыскании компенсации
морального вреда не имеется.
С данными выводами суда первой инстанции согласился и суд
апелляционной инстанции.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской
Федерации находит, что с выводами судов первой и апелляционной инстанции
согласиться нельзя, поскольку они основаны на неправильном применении
норм материального и процессуального права, без учёта обстоятельств,
имеющих значение для правильного разрешения спора.
В силу части 1 статьи 23 Конституции Российской Федерации каждый
имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну,
защиту своей чести и доброго имени.
Согласно пунктам 1,2 статьи 150 Гражданского кодекса Российской
Федерации жизнь и здоровье, достоинство личности, личная
неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация,
неприкосновенность частной жизни, неприкосновенность жилища, личная и
семейная тайна, свобода передвижения, свобода выбора места пребывания и
жительства, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага,
принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и
непередаваемы иным способом.
Нематериальные блага защищаются в соответствии с настоящим
Кодексом и другими законами в случаях и в порядке, ими предусмотренных, а
также в тех случаях и пределах, в каких использование способов защиты
гражданских прав (статья 12) вытекает из существа нарушенного
нематериального блага или личного неимущественного права и характера
последствий этого нарушения.
В соответствии со статьей 151 Гражданского кодекса Российской
Федерации если гражданину причинен моральный вред (физические или
нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные
неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину
нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом,
суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации
указанного вреда.
Судом установлено, что 2 июня 2012 г. между Морозовым Н.В. и ООО
«Хоум Кредит энд Финанс Банк» заключен кредитный договор. При обращении
в банк с заявлением о выдаче кредита, Морозовым Н.В. были предоставлены
свои персональные данные, в том числе свой контактный номер мобильного
телефона — , адрес регистрации и почтовый адрес:
, сведения о которых включены в
соответствующий раздел данных о клиенте кредитного договора. В Заявке
Морозов Н.В. просит оказывать ему услуги по ежемесячному направлению по
его почтовому адресу извещения по кредиту, которая включает в себя
информацию о размере задолженности, сроках ее погашения и иную
информацию. Также содержит указание на то, что клиент согласен получать от
банка информацию о состоянии счетов, о партнерах банка, новых услугах, для
чего он разрешает использовать свои персональные данные, которые указаны в
договоре и которые он сообщил банку. Банк может присылать клиенту
информацию по почте, по телефону, по электронной почте и в виде 8М8-
сообщений; клиент дает банку право обрабатывать его персональные данные,
различными способами, в том числе привлекая другие организации.
Поскольку у Морозова Н.В. перед банком образовалась задолженность по
кредиту, банком неоднократно направлялись претензии о наличии
задолженности по кредиту: 6 ноября 2013 г., 17 декабря 2013 г., 21 февраля
2014 г., 1 марта 2014 г., 21 марта 2014 г., 19 июня 2014 г., 30 июля 2014 г.,
1 августа 2014 года, по адресу:
, принадлежавшую Морозовой О.Н. до 11 октября 2013 г.
Согласно почтовым конвертам, указанные письма были досланы Почтой
России по адресу:
. был зарегистрирован временно, на период с 14 ноября 2013 г. по
14 февраля 2014 г.
28 октября 2013 г. Морозова О.Н. обратилась в банк с письменным
сообщением о том, что она не является заемщиком Банка, при этом на ее
телефонный номер приходят 8М8-сообщения о задолженности ее
сына.
29 октября 2013 г. банк принес Морозовой О.Н. извинения и сообщил,
что ее номер телефона был указан ее сыном Морозовым Н.В., номер телефона
будет удален из базы данных ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк».

В силу части 2 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса
Российской Федерации суд определяет, какие обстоятельства имеют значение
для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на
обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
Основания для освобождения от доказывания перечислены в статье 61
Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Разрешая возникший спор и придя к выводу об отсутствии оснований для
признания действий банка нарушающими личные неимущественные права
Морозовой ОН., суд посчитал установленным факт прекращения обращений
ответчика с требованием об оплате задолженности с 30 октября 2013 г.,
положив в его основу выводы дознавателя отдела полиции УУП ОП №
УМВД России по г. Нижнему Новгороду, изложенные в постановлении об
отказе в возбуждении уголовного дела от 28 ноября 2013 г.
В месте с тем, сами по себе указанные выводы дознавателя, в силу
положений статьи 61 Гражданского процессуального кодекса Российской
Федерации не могли быть положены в основу вывода суда о прекращения
обращений Банка с требованием об оплате задолженности. Данное
обстоятельство подлежало доказыванию в общем порядке, предусмотренном
главой 6 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Кроме того, придя к выводу о прекращении ответчиком действий,
способных повлечь нарушение личных неимущественных прав Морозовой О.Н.
с 30 октября 2013 г.,суд не дал никакой оценки доводам истицы о
неправомерности действий банка по использованию её персональных данных
без её согласия при обращениях, имевших место до указанной даты
, а также об
отсутствии реакции ответчика на устные обращения Морозовой О.Н. по
данному факту, что свидетельствует о существенном нарушении судом статей
56, 57, 67, 198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Согласно пункту 1 статьи 307 Гражданского кодекса Российской
Федерации в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в
пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать
имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от
определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника
исполнения его обязанности.
В соответствии с пунктом 3 статьи 308 Гражданского кодекса Российской
Федерации обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в
нем в качестве сторон (для третьих лиц).
Исходя из смысла приведенных правовых норм, сторонами обязательства
являются кредитор (юридическое, физическое лицо или индивидуальный
предприниматель, имеющее по отношению к должнику основанные на законе
или договоре права требования просроченной задолженности) и должник
(юридическое лицо, физическое лицо или индивидуальный предприниматель,
имеющее перед кредитором просроченную задолженность). Также, где
подобное толкование допустимо, под «должником» понимаются также
поручители, залогодатели и иные лица, обязанные в силу закона или договора,
исполнить полностью или частично обязательство вместо должника, либо
вместе с должником.
Учитывая, что кредитор в своей деятельности по осуществлению
взыскания задолженности с должников вправе взаимодействовать с заемщиком
и лицами, предоставившими обеспечение по договору кредита (займа), такая
деятельность должна осуществляться на основе принципов законности,
добросовестности, конфиденциальности, в связи с чем лицо, осуществляющее
взыскание задолженности, обязано действовать только в рамках
предоставленных ему законом полномочий, не допускать противоправных
действий, в частности обязано обеспечивать защиту персональных
данных, а также иных сведений, защита которых предусмотрена законом.
В исковом заявлении и в апелляционной жалобе Морозова О.Н.
указывала, что адреса и номера телефонов, на которые поступают звонки и
сообщения от банка, не указывались её сыном при заключении договора в
качестве контактных данных.
В нарушение требований статьи 67 Гражданского процессуального
кодекса Российской Федерации данные утверждения Морозовой ОН.,
надлежащей правовой оценки суда не получили.
Вместе с тем, именно выяснение указанных обстоятельств имеет
существенное значение для правильного разрешения возникшего спора,
поскольку от выяснения вопроса о правомерности получения и отсутствии
злоупотребления при использовании ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк»
указанных данных, являющихся частью частной жизни Морозовой ОН., право
на неприкосновенность и защиту которой гарантированно Конституцией
Российской Федерации, зависит удовлетворение или отказ в удовлетворении
заявленных Морозовой О.Н. требований.
В соответствии со статьей 1 Гражданского кодекса Российской
Федерации:
1. Гражданское законодательство основывается на признании равенства
участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности,
свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в
частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских
прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.
2. Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и
осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они
свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в
определении любых не противоречащих законодательству условий договора.
3. При установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при
исполнении гражданских обязанностей участники гражданских
правоотношений должны действовать добросовестно.
4. Никто не вправе извлекать преимущество из своего незаконного или
недобросовестного поведения.
Само по себе то обстоятельство, что по условиям кредитного договора, с
письменного согласия должника банк вправе был производить уведомление
Морозова Н.В. о состоянии счета, наличии заложенности по кредиту и
необходимости ее погашения, не освобождает кредитную организацию от
обязанности соблюдения защищаемых законом прав и интересов, как
должника, так и третьих лиц, не являющихся участниками кредитных
отношений, при осуществлении ею своих прав на получение от должника
исполнения по кредитным обязательствам, и подлежало оценке судом с учетом
положений статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации, в частности
пункта 3 этой статьи, согласно которому при установлении, осуществлении и
защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей
участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.

Согласно части 4 статьи 198 Гражданского процессуального кодекса
Российской Федерации в мотивировочной части решения суда должны быть
указаны обстоятельства дела, установленные судом; доказательства, на которых
основаны выводы суда об этих обстоятельствах; доводы, по которым суд
отвергает те или иные доказательства; законы, которыми руководствовался суд.
В нарушение указанной нормы материального права суды первой и
апелляционной инстанции не указали, на основании каких норм материального
права действия ответчика по получению персональных данных Морозовой О.Н.
и использования их в целях разрешения кредитных отношений, возникших
между Морозовым Н.В. и ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» признаны
судом не нарушающими личные неимущественные права Морозовой О.Н.
В силу статьи 195 Гражданского процессуального кодекса Российской
Федерации решение суда должно быть законным и обоснованным.
Согласно разъяснениям, содержащимся в постановлении Пленума
Верховного Суда Российской Федерации от 19 декабря 2003г. № 23
«О судебном решении» решение является законным в том случае, когда оно
принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном
соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к
данному правоотношению, или основано на применении в необходимых
случаях аналогии закона или аналогии права (часть 1 статьи 1, часть 3 статьи 11
Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для
дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами,
удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости,
или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 55, 59-61, 67
Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), а также тогда,
когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из
установленных фактов.
Указанные требования процессуального закона судами первой и
апелляционной инстанций выполнены не были.
С учетом изложенного Судебная коллегия по гражданским делам
Верховного Суда Российской Федерации находит, что допущенные при
рассмотрении дела судами первой и апелляционной инстанций нарушения норм
материального и процессуального права являются существенными, в связи с
чем, состоявшиеся по делу решение Нижегородского районного суда
г. Нижнего Новгорода от 26 августа 2014 г. и апелляционное определение
судебной коллегии по гражданским делам Нижегородского областного суда от
12 мая 2015 г. нельзя признать законными, и они подлежат отмене с
направлением дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 387, 388, 390
Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Судебная
коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации
о п р е д е л и л а:
решение Нижегородского районного суда г. Нижнего Новгорода от
26 августа 2014 г. и апелляционное определение судебной коллегии по
гражданским делам Нижегородского областного суда от 12

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Вы не обязаны ничего предпринимать!
Как я понимаю, Мегафон не принуждает совершать вас ряд действий. Эти действия необходимо выполнить, чтобы письма больше не приходили на ваш адрес (думаю это просто рекомендация сотрудников). А выполнять их у вас обязанности нет. В любом случае Ф.И.О. не ваши, то есть для вас данные письма никакой обязанности не порождают.
Считаю, что фактические вас мегафон не обязывает совершать действия, поэтому и права ваши не нарушены.

Направьте в адрес Мегафон письмо, приложите копию свидетельства на регистрацию квартиры и сообщите, что должник, на которого приходят письма, никогда не проживал и не был прописан по этому адресу, Но можете этого и не делать.

В данном случае компания Мегафон неправомерно обрабатывает Ваши
персональные данные, осуществляя рассылку по Вашему адресу писем о
задолженности.
Феофанов Олег

Я не думаю, что происходит обработка данных, так как письмо направляется другому лицу, предоставившему недостоверные сведения.

Можете направить жалобу в роспотребнадзор.

С уважением.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Звонок в абонентскую службу прояснил, что видимо некто указал Мой адрес при заключении контракта и теперь на этот адрес приходят письма о взыскании задолженности.
Сергей

Здравствуйте. Такое быть в общем то могло

На вопрос что делать сказали следующее: идти в мфц, брать выписку из домовой книги, далее идти в офис мегафона писать заявление и прикладывать выписку из домовой книги, и это абсолютно не гарантирует, что в будущем подобные письма приходить не будут.
Сергей

на мой взгляд все намного проще — вы им доказывать ничего не обязаны

пошлите им письмо- в простой письменной форме и сообщите что по данному адресу- такое лицо не проживает и вы с ним не знакомы.

Никаких выписок, походов в мфц — вы делать не обязаны, долг тем более не ваш.

Насколько все это законно? Почему я должен тратить свое время, собирать справки и доказывать, что я не «верблюд»?
Сергей

Незаконно, и вы это делать не обязаны.

Вы проще говоря можете эти письма просто выкинуть и никакой ответственности вам за это не будет.

Не нарушает ли мегафон закон в этом случае, принуждая гражданина совершать вышеуказанный ряд действий?
Сергей

по большому счету они вам ничего вообще ни сказать, ни обязать вас ни к чему не могут.

Если уж совсем плохо будет от этих писем- можете пожаловаться в прокуратуру на эти действия.

Ваши фио им известны? просто это может затрагивать персональные данные тогда

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Сергей.

У Вас два варианта поведения. Или последовать предложенному Мегафоном варианту, или просто игнорировать эти письма, а когда Мегафон обратится в суд, то там и выяснится, что ответчик по указанному адресу не проживает.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

В данном случае компания обрабатывает данные о вашем адресе. Грубо говоря, сам по себе адрес без ФИО позволяет с некоторыми затруднениями определить субъекта персональных данных, т.к. по адресу могут проживать разные лица.

В любом случае, разрешить ситуацию быстро и комфортно правовыми способами практически невозможно, увы. Так, вы можете и вам рекомендуется направить в компанию претензию с требованием немедленно прекратить обработку ваших персональных данных и больше вас не беспокоить. В свою очередь компания может попросту ее проигнорировать и никаких мер не предпринять. В этом случае заставить ее можно только в судебном порядке — как сами понимаете, суд дело не быстрое и довольно волнительное. Тем не менее, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением и потребовать компенсации морального вреда.

Нельзя не отметить, что размеры взыскиваемых компенсаций морального вреда в настоящее время оставляют желать лучшего.

Какая сумма?
Бадасюк Владимир

Какое отношение это имеет к вопросу клиента о направлении писем постороннему должнику по ненадлежащему адресу? Клиент к этому долгу все равно никакого отношения не имеет.

Если ответ не поступит или будет отрицательный то подадите письменное заявление в прокуратуру на осуществление прокурорского надзора за действиями должностных лиц компании в Вашем отношении и защиту Ваших прав
Бадасюк Владимир

Откуда придет отказ за отсутствием состава какого-либо правонарушения. Извините, но вы советуете бесполезную бумажную волокиту.

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Сергей!

Насколько все это законно? Почему я должен тратить свое время, собирать справки и доказывать, что я не «верблюд»? Не нарушает ли мегафон закон в этом случае, принуждая гражданина совершать вышеуказанный ряд действий?
Сергей

На практике такое возможно, если до вас ранее проживал другой человек и пользовался услугами компании Мегафон.

Как понимаю письма приходят с требованием погашения задолженности. В данном случае может быть не права и компания Мегафон, так как заявлять такое требование она может только в случае оказания такой услуги предыдущему пользователю (ч. 2 ст. 54 ФЗ «О связи» от 07.07.2003 г. №126-ФЗ).

Вы не обязаны компании ничего предоставлять, ни осуществлять сбор документов. Но чтобы прекратились письма вам нужно написать в компанию ответ, что по данному адресу с такого-то периода проживаете вы. Договора на предоставление услуг с компанией Мегафон вы не заключали. Если после получения этого ответа письма не прекратятся, то вы будите вынуждены обращаться в соответствующие инстанции. Прикладываете копию документа о праве собственности. Направляете через почту заказным с уведомлением и описью либо регистрируете у них в офисе.

Если же вы этого ничего делать не желаете, то тогда остается только не обращать внимания на эти письма. Сразу же их выкидывать.

Остались еще вопросы, пишите.

С уважением, Анна.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
теперь на этот адрес приходят письма о взыскании задолженности.
Сергей

Добрый день! Прошу сообщить письмо какого содержания? Какая сумма? Сама компания Мегафон взыскивать не может. Взыскание могут произвести приставы на основании решения суда.

На вопрос что делать сказали следующее: идти в мфц, брать выписку из домовой книги, далее идти в офис мегафона писать заявление и прикладывать выписку из домовой книги, и это абсолютно не гарантирует, что в будущем подобные письма приходить не будут.
Сергей

Этого делать Вы не обязаны.

Насколько все это законно? Почему я должен тратить свое время, собирать справки и доказывать, что я не «верблюд»?
Сергей

Конечно Вы этого делать не обязаны. Но всё же для того что бы Ваш адрес был исключён из рассылки писем о задолженности рекомендую: 1. Подать письменное заявление в адрес компании (который указан на конверте), в котором сообщите, что постоянно приходят письма — уведомления о погашении задолженности на ФИО в сумме ____. Далее сообщите, что данный гражданин по данному адресу не зарегистрирован и никогда не проживал, Вы с ним не знакомы и связь не поддерживаете. И соответственно Ваш адрес проживания указан ошибочно и письма приходят не по назначению. Далее укажите — в связи с вышеизложенным прошу провести проверку по данному факту, исключить Ваш адрес из рассылки и прекратить действия уведомительного и иного характера по взысканию задолженности неизвестного Вам гражданина не проживающего по Вашему адресу. 2. Вам должны будут прислать письменный ответ. Если ответ не поступит или будет отрицательный то подадите письменное заявление в прокуратуру на осуществление прокурорского надзора за действиями должностных лиц компании в Вашем отношении и защиту Ваших прав. С Уважением...