Законен ли перевод на другую должность с меньшим окладом, без согласия работника?

добрый день.в организации составляют новое штатное расписание. в котором меня ставят на другую должность которая меня не устраивает с меньшим окладом. законно ли это?

, андрей, г. Москва
Борис Спирин
Юридическая компания "ООО ЮА "Гардарика"", г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Согласно ст. 72.1 ТК РФ,

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Невозможно Вас с этой должности убрать без соглашения о переводе.

Штатным расписанием тем более.

андрей
Клиент, г. Москва

если я не соглашусь они обязаны мою должность сохранить в новом штатном расписании?

В соответствии со ст. 57 ТК РФ наименование должности в соответствии со штатным расписанием организации относится к обязательным условиям трудового договора. Его изменение влечет за собой внесение изменений не только в штатное расписание, но и в трудовой договор. По смыслу ст.15 и части второй ст. 57 ТК РФ наименование должности работника является одной из характеристик его трудовой функции. В соответствии со ст. 72.1 ТК РФ постоянное или временное изменение трудовой функции работника является переводом на другую работу.

Необходимо оформить соглашение об изменении названия должности в виде дополнительного соглашения к трудовому договору, в котором оговорить все вносимые в него изменения, в том числе и дату перевода. (Просто так, работодатель не имеет права изменить название Вашей должности, и тем более, перевести Вас на нее).

Да, обязаны.